По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Тарасов Вадим Владимирович главный редактор, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии, заведующий кафедрой фармакологии, ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, канд. фарм. наук, доцент

Вышел в свет очередной, пятый номер нашего молодого, развивающегося, амбициозного журнала.

В рубрике «Исследования и разработки» опубликована статья «Влияние содержания сиаловых кислот в гликанах тканевых активаторов плазминогена на их активность». Рекомбинантные препараты тканевых активаторов плазминогена широко применяются в качестве тромболитических препаратов в терапии острого инфаркта миокарда, ишемического инсульта. Распоряжением правительства РФ препараты тканевого активатора плазминогена алтеплаза и тенектеплаза внесены в список жизненно важных лекарственных препаратов на 2020 г. Авторы изучили влияние содержания остатков сиаловых кислот на их биологическую активность.

В номере опубликована статья «Классификация и современное применение магнитных лекарственных форм в медицине». В настоящее время в медицине применяется достаточно большое количество магнитных лечебных средств, в том числе магнитных лекарственных форм. Автор представил обзор используемых в медицинской практике магнитных лекарственных форм и предложил их классификацию по типу используемого магнитного наполнителя. В статье затронута проблема отсутствия разработанной и утвержденной нормативной документации, регламентирующей контроль качества, включая специфические магнитные свойства, рассмотрены работы ученых, ставящих своей целью решение данной проблемы.

Традиционно журнал уделяет большое внимание исследованиям в области фармацевтической технологии. В статье «Разработка лиофилизированной липосомальной лекарственной формы производного индолокарбазола — ЛХС-1208» авторами определен оптимальный состав компонентов и разработана технология получения лиофилизированной липосомальной лекарственной формы перспективного противоопухолевого препарата. Определены показатели качества для стандартизации лиофилизированной липосомальной лекарственной формы и последующей разработки проекта нормативной документации.

В другой работе «Получение и исследование обратной микроэмульсии, стабилизированной полиглицерил полирицинолеатом, как потенциальной системы пероральной доставки инсулина» изучена кинетическая и термодинамическая стабильность полученных систем, исследована кинетика высвобождения биологически активного вещества из микроэмульсии в модельную среду, что позволило определить оптимальный состав для дальнейшей разработки наноразмерных лекарственных форм, предназначенных для пролонгированной доставки инсулина в желудочно-кишечный тракт.

Для Цитирования:
Тарасов Вадим Владимирович, Слово редактора. Фармацевтическое дело и технология лекарств. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: