По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Дорогие читатели!

Глубокоуважаемые коллеги!

Публикации этого номера достаточно разнообразны, но основной темой большинства материалов является предупреждение профессиональных заболеваний преимущественно инфекционной этиологии у работников медицинских организаций.

В статье Ю.Н. Попониной и соавторов «Оценка функционального состояния организма стажированных медицинских работников» представлены результаты оценки функционального состояния медицинских работников со стажем пятнадцать и более лет, основанные на исследовании данных медицинской документации, кардиоинтервалографии, тестирования по методикам В.В. Бойко, MBI, Р. Кеттела, А.М. Вейна.

В публикации А.В. Лямина и соавторов «Туберкулёз у медицинских работников: микробиологические и эпидемиологические аспекты» приведены результаты анализа микробиологических особенностей развития туберкулеза у населения и профессиональной заболеваемости медицинских работников в Российской Федерации. Сделан вывод о том, что разработка и соблюдение профилактических мероприятий является приоритетной задачей для предотвращения заражения и раннего выявления профессиональной заболеваемости туберкулезом среди медицинских работников.

В статье «Проблема профилактики профессиональных заболеваний работников научно-практических и медицинских лабораторий в аспекте внутрилабораторных инфекций» рассмотрены материалы профилактики воздействия производственно-профессиональных факторов на работников лабораторий, опасности возникновения инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, вопросы установления класса условий труда. Показаны различия между критериями биологической безопасности, принятыми в разных странах, предложены профилактические мероприятия.

В публикации Л.Г. Каткасовой и соавторов «Анализ условий труда сестринского персонала хирургических отделений» на основе комплексной оценки условий труда обоснованы классы и степени вредности, тяжести и напряженности труда сестринского персонала хирургических отделений медицинской организации на 1100 коек.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Слово редактора. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: