По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Ирина Довгаль главный редактор

Высшее образование, готовящее специалистов, которые должны быть востребованы экономикой спустя пять-шесть лет, стремится к постоянной модернизации, сверяя вектор своего развития с запросами работодателей и последними достижениями научно-технического прогресса. В то же время университеты во всём мире сегодня переживают многогранный кризис, связанный с тем, что знания и образованность стали утилитарной ценностью, одним из товаров, предлагаемых потребителю цивилизацией.

Образование перестало выполнять функцию социального лифта. Резко снизилась мотивация учащихся к образованию, реализуемому в его традиционных институтах и форматах, с традиционным содержанием. В Европе, США под давлением потребителей создаются упрощённые программы высшего образования. Снижается доля студентов, стремящихся к универсальному, избыточному знанию.

Как в этих условиях не потерять фундаментальную составляющую нашего образования, к каким целям стремиться? Об этом состоялась дискуссия в рамках празднования 110-летия первого российского экономического вуза — РЭУ им. Г.В. Плеханова на деловом завтраке «Будущее высшего образования и развитие университетов».

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает, что в будущем важно повышать требования, особенно к экономическому образованию, сочетая в обучении инновации и традиции.

В новом подходе нуждается и медицинское образование, о чём нам рассказал ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова П.В. Глыбочко. Он заключается в повышении практикоориентированности обучения и постоянной актуализации учебных дисциплин.

Чему и как учить студентов, чтобы они без труда находили применение полученным в университете знаниям и умениям в реальной экономике? Сегодня этот вопрос актуален для каждого вуза. В ближайшие годы в различных отраслях появятся и станут востребованными новые профессии. И кадры для них нужно готовить уже сейчас. А это требует новых инновационных программ, современного оборудования и, главное, гибкости и желания не только идти в ногу со временем, но и опережать его.

Для Цитирования:
Ирина Довгаль, Слово редактора. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: