По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор
Ключевые слова:

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

Большинство публикаций этого номера журнала посвящено улучшению условий труда и изучению состояния здоровья медицинских работников среднего звена, а также оценке репродуктивного здоровья работающих.

В публикации И. Н. Луцевича и соавторов «Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер хирургического профиля» проведен комплексный медико-социологический анализ ресурсной базы повышения профессионального статуса медицинских сестер хирургического отделения. Результаты исследования показывают необходимость модернизации существующей системы повышения квалификации, ее интеграции в коммуникационное пространство науки и оснащение современными технологиями. Предложены рекомендации по повышению профессионального статуса медицинской сестры хирургического профиля.

В статье Е. Л. Овчинникова и соавторов «Современные гигиенические особенности дозиметрии звука» по результатам изучения существующей нормативной документации, определяющей допустимые значения шума и анализа спектральных пейзажей и рельефных карт, характеризующих предельно допустимые уровни шумов и звуков, сделан вывод о необходимости коррекции значений ПДУ шума для определенных частот.

Публикация С. А. Бабанова и соавторов «Производственные факторы химической и физической природы, функциональное перенапряжение и профессиональные поражения репродуктивной системы у женщин и мужчин» посвящена профилактике производственно обусловленных и профессиональных заболеваний репродуктивной системы работников от воздействия основных производственных факторов химической и физической природы, а также функционального перенапряжения. Рассматриваются вопросы ранней диагностики, лечения и профилактики данных заболеваний.

В исследовании Р. В. Гариповой «Риск развития латексной аллергии у средних медицинских работников» выявлено, что развитие аллергического ринита и кожных проявлений сенсибилизации является особенностью латексной аллергии у средних медицинских работников.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Слово редактора. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: