По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слом стереотипов

В этом году прошел финал 10-го, юбилейного конкурса для молодых людей с инвалидностью «Путь к карьере». Его цель — подготовить студентов и молодых специалистов с инвалидностью к трудоустройству на открытом рынке труда в международные и российские бизнескомпании. В ходе конкурса прошедшие отбор талантливые и мотивированные молодые люди с инвалидностью посещают занятия, где учатся писать резюме, проходить собеседование и правильно презентовать себя.

Конкурс «Путь к карьере» проходит с 2007 г. По инициативе Совета бизнеса по вопросам инвалидности и Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», уже 10 лет проводящих этот конкурс, несколько месяцев юноши и девушки с инвалидностью учились секретам успешного трудоустройства от ведущих специалистов престижных компаний. В конце апреля финалистов конкурса ожидало главное испытание: они встречались с работодателями, пробовали свои силы в борьбе за звание победителя и смогут ли получить предложения о трудоустройстве в крупную компанию.

Подготовка для молодых людей: тренинги, деловая игра, интервью с представителями кадровых служб компаний-партнеров, — и все это за два месяца интенсивного образования. В финал вышли 17 самых талантливых и усердных участников. За время проведения конкурса эти молодые люди с инвалидностью прошли большой путь, обрели много полезных навыков и стали увереннее в себе.

«''Путь к карьере'' помог мне раскрыть себя, отбросить мысль о том, что человеку с инвалидностью тяжело добиться высот, — делится финалист конкурса Раиса Меньшикова. — Это замечательный конкурс, поддерживающий молодых специалистов и помогающий пройти сложный этап поиска работы».

В финале конкурса все знания, полученные молодыми людьми на предыдущем этапе, оценивало компетентное жюри. Но в любом случае все активные участники заявляют о себе в полный голос, а многие получают предложение о работе или стажировке.

Организаторы конкурса каждый раз придумывают интересный сценарий, увлекательный и одновременно познавательный. Гостей, участников конкурса и жюри ожидает немало сюрпризов, подарков и, конечно, интересных знакомств.

«Десятый конкурс, юбилей — это особенное событие для нашей организации, время подводить итоги, понимать, что мы уже сделали и что еще впереди, — рассказывает Ирина Варзухина, координатор отдела по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ ''Перспектива''. — Нашей целью всегда было сломать стереотипы работодателей об ''ограниченных возможностях'' людей с инвалидностью. Сейчас мы понимаем, что прошли уже большой путь и многое сделали для этого. И надеемся, финал 10-го конкурса станет еще одним большим шагом: каждый из работодателей сможет найти себе достойного сотрудника, а у всех ребят с инвалидностью сбудутся их мечты об интересной и перспективной работе».

Для Цитирования:
Слом стереотипов. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: