По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ситуация в экономике постепенно улучшается

Хотя представители большинства компаний считают, что пандемия коронавируса и девальвация рубля негативно влияют на их деятельность, в целом пик негативных настроений остался позади. Как отмечают эксперты, по сравнению с летом нынешнего года ситуация улучшается, в т. ч. растет активность работодателей на рынке труда. Об этом свидетельствуют результаты исследования Фонда «Центр стратегических разработок» и АНО «Национальные приоритеты».

Актуальные данные о развитии деловой среды России на фоне «шоковых» событий 2020 г. были представлены 20 октября в рамках онлайн-конференции «Бизнес-климат России. Нацпроекты».

Президент ЦСР Владислав Онищенко сообщил, что за время проведения исследования в нем приняли участие более 4500 компаний, как крупных, так и мелких из разных секторов, что позволяет делать прогнозы, опираясь на данные в кросс-индустриальном разрезе.

Как сообщила директор центра социально-экономических исследо ваний (ЦСЭИ) ЦСР Лора Накорякова, большинство компаний (три из четырех) отмечают, что коронавирус и девальвация рубля продолжают негативно влиять на их деятельность.

«Мы видим некоторое восстановление, пик негативных настроений приходился на май 2020 г., далее траектория меняется с небольшой положительной динамикой, но общий индекс бизнес-климата […] находится ниже 100 баллов, а это означает, что он не достигает уровня 2019 г., докризисного периода», — рассказала Лора Накорякова. По ее словам, с середины июля 2020 г. темпы восстановления экономики замедлились и к октябрю продолжают несколько снижаться.

При этом ситуация в России, с точки зрения настроений бизнеса, будет улучшаться и восстанавливаться быстрее, чем в мире, считает эксперт. Так, семь из десяти опрошенных компаний отмечают, что сложившаяся ситуация по сравнению с летом 2020 г. улучшается, но некоторые сектора экономики восстанавливаются медленнее. «Есть некоторые негативные тенденции в энергетике и ресурсах, в легкой и пищевой промышленности, в сфере торговли и услуг», — отметила представитель ЦСР.

«Что касается риска банкротств, нельзя не отметить его снижение. Действительно, пик приходился также на летний период, даже больше на ко нец мая, но к октябрю мы видим снижение до 20 %, однако это все же достаточно высокий уровень риска», — сказала Лора Накорякова.

Фонд «Центр стратегических разработок» (Фонд «ЦСР» или ЦСР) — российская некоммерческая организация, созданная в 1999 г. с целью разработки и проведения стратегических исследований по социально-экономической тематике.

Для Цитирования:
Ситуация в экономике постепенно улучшается. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: