По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Системы мониторинга состояния оборудования

Представлены системы распределенного управления (РСУ), для построения которых используются компоненты из стандартных линеек продукции компании B&R. РСУ APROL и компоненты системы управления серии X20 широко используются для автоматизации производств, технологических процессов и инженерной инфраструктуры.

Возможность гибкого масштабирования позволяет применять APROL для решения практически любых задач автоматизации с различными требованиями: от локальной изолированной системы до территориально распределенных комплексов сбора, хранения и визуализации информации. Начиная с лабораторного макета с одним программируемым логическим контроллером (ПЛК) и небольшим числом каналов ввода-вывода и заканчивая сложной высокоответственной технологической установкой или крупным производственным цехом промышленного предприятия с сотнями тысяч каналов ввода/вывода, резервированием ПЛК и управляющих компьютеров, а также большим количеством рабочих мест пользователей.

Под CMS (Condition Monitoring System), или «Системами мониторинга состояния» понимаются специализированные программно-аппаратные решения, главной целью которых является регистрация, обработка и дальнейшая передача текущих значений физических показателей, определяющих состояния и степени механического износа установок или их узлов (или даже целых систем), а также оперативное выявление или прогноз аварий. Данные, собранные такой системой, представляют собой ценный источник информации для планирования и организации мероприятий по техобслуживанию и ремонта.

Чтобы достичь поставленных целей, такая система должна обладать следующей функциональностью:

• Быс трое измерение, обработка и долговременное хранение показателей состояния.

• Оперативный анализ, мониторинг и контроль измеренных значений.

• Сбор и обработка дополнительных параметров.

• Развитые отчеты для анализа и установления закономерностей.

APROL ConMonиспользуется в качестве готового решения для измерения, записи и последующего анализа всех значимых параметров, которое позволяет решить задачи мониторинга состояния крупного электротехнического оборудования.

Решение строится на платформе РСУ APROL, которая обеспечивает максимальную гибкость при минимальных затратах на инжиниринг проекта. При этом достигается достаточно легкое последующее внедрение систем класса CMS и PAM (Системы контроля состояния и Управления производственными активами) за счет использования APROL ConMon как источника данных, полученных непосредственно от контролируемого оборудования, с широкими возможностями по интеграции (в том числе, с использованием SQL).

Для Цитирования:
Системы мониторинга состояния оборудования. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: