По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614 DOI:10.33920/pro-4-2201-08

Системы аварийной защиты персонала на производстве

С аварийной ситуацией можно столкнуться на любом промышленном предприятию. В этом случае на помощь приходит надежное оборудование, которое позволяет устранить ее последствия. В частности, при попадании химических вредных веществ минимизировать последствия повреждения кожи и глаз человека позволят аварийные души и специальные фонтаны для глаз.

При попадании на кожу человека вредных веществ, особенно коррозийных, крайне важны первые 10–15 сек. Промедление, даже в течение нескольких секунд, может повлечь серьезные травмы. В этом случае аварийные души и фонтаны для глаз обеспечат незамедлительную обработку поверхности кожи и глаз, позволят смыть опасные вещества, вызывающие поражение.

Несмотря на оптимально спроектированное оборудование, постоянный контроль безопасности и соблюдение требований охраны труда, все еще возможны случайные выбросы химических веществ. Защитные очки, заслонки и другое оборудование личной защиты вместе с аварийными душами и фонтанами для глаз — все это необходимо для минимизации эффектов выброса химических веществ.

Аварийный душ также можно применять при возгорании одежды или для смывания химических веществ с одежды или специальных средств защиты.

В соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002–75 «Система стандартов безопасности труда» и Санитарными правилами СП 2.2.3670–20 «Санитарноэпидемиологические требования к условиям труда»: «При производственных процессах, при которых имеется опасность попадания на кожу и слизистые вредных веществ, проникающих через кожу и действующих на кожу и слизистые (например, минеральных кислот, крепких щелочей), в рабочих помещениях должны быть установлены гидранты, души и фонтанчики с автоматическим их включением в количестве и в местах, обеспечивающих пользование ими не позже, чем через 6–12 сек. после поражения».

Согласно документу — Справочник проектировщика. Ч. 2 «Внутренние санитарно-технические устройства»: «В производственных помещениях, где возможны воспламенение одежды или химические ожоги, необходимо устанавливать раковины самопомощи или ванны с водой. Аварийный душ должен быть установлен в легкодоступных местах через каждые 25м, его подключают к хозяйственно-питьевому водопроводу».

Международные стандарты, которые регулируют такой тип оборудования: ANSI Z358.1–2009, EN 15154–1 & 2:2006.

Для того, чтобы правильно подбирать подходящий аварийный душ или фонтан, необходимо определить и (или) оценить:

Для Цитирования:
Системы аварийной защиты персонала на производстве. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: