По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Системное содействие самоопределению молодежи

Леонид Захаров зам. начальника отдела профессиональной ориентации граждан ЦЗН города Тюмени и Тюменского района

Динамика социально-экономического развития страны и Тюменской области привела к необходимости смены подхода к профориентационной работе в регионе. Потребовалась разработка инновационных профориентационных технологий и системных мероприятий межведомственного характера.

К 2013 г. службой занятости Тюменской области была отслежена возросшая в обществе потребность в мероприятиях, способных изменить качество, масштаб и эффективность предоставления услуг в области содействия профессиональному самоопределению молодых людей.

Анализ ситуации, проведенный Департаментом труда и занятости населения, показал, что необходимы создание специализированной материально-технической и методической базы, подготовка отдельной группы специалистов-профориентаторов и формирование пакета профориентационных услуг, выходящих за рамки государственной услуги по профессиональной ориентации граждан, предоставляемой службой занятости. Ввиду отсутствия готовых способов решения проблемы была выдвинута идея разработки проекта с условным названием «Центр профессиональной ориентации» (ЦПО). Проект получил свое обоснование и финансирование в рамках областной целевой программы Тюменской области «Профессиональная ориентация населения» на 2013–2015 гг.

Целью проекта стало создание условий для массового системного содействия профессиональному самоопределению подростков и молодежи. На самом его старте стало ясно, что проект может развиваться только в тесном сотрудничестве службы занятости с предприятиями-работодателями, общеобразовательными школами, профессиональными образовательными организациями, организациями высшего образования, органами управления образования и молодежной политики, различными общественными организациями.

В течение 2013–2016 гг. в рамках проекта удалось разработать, апробировать и запустить в режиме плановой работы несколько решений инновационного характера.

Во-первых, на площади 1400 кв. м была оборудована специализированная материальнотехническая база ЦПО. На сегодняшний день она представляет собой 20 профориентационных модулей. Каждый модуль отражает положение дел в определенной отрасли региональной экономики, содержит информацию о предприятиях, основных технологиях, востребованных профессиях и местах их получения, о перспективах развития отрасли. Модули оборудованы тренажерами-имитаторами, приборами, инструментами, расходными и информационнодидактическими материалами. Все это используется для организации интерактивного взаимодействия с посетителями, проведения профессиональных проб и мастер-классов, в том числе с участием представителей профессий и предприятий, с привлечением студентов, получающих соответствующую профессиональную подготовку. За год через эти площадки проходит более 7000 посетителей.

Для Цитирования:
Леонид Захаров, Системное содействие самоопределению молодежи. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: