По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.2

Система мотивации за аккуратное вождение для водителей в 2020 году

В 2020 г. Правительство РФ планирует приступить к тестированию новой системы поощрения автомобилистов за аккуратное вождение. Бонусы будут предоставляться водителям, не нарушающим правила дорожного движения и не создающим потенциально опасных ситуаций на дорогах. Законопроект находится на стадии разработки, одним из главных препятствий на пути его реализации остается создание эффективного механизма фиксации нарушений или их отсутствия. Ожидается, что поощрительные бонусы водители смогут использовать для выплаты транспортного налога или приобретения полиса ОСАГО.

Литература:

1. https://zakonguru.com/izmeneniya/akkuratnoe-vozhdenie.html.

В течение 2020 г. в России планируется введение системы поощрения добросовестных водителей, не нарушающих правила дорожного движения. Новая система распространится на всех водителей, кто практикует безопасное поведение за рулем. Поощрение будет выражаться в денежном эквиваленте и позволит покрывать часть расходов, которые водители несут на обслуживание автомобилей. Таким способом планируется развивать культуру поведения на дорогах и повышать уровень безопасности движения.

Нововведение направлено на формирование у водителей стремления к аккуратному поведению на дорогах. Невнимательность, неуважение к другим участникам дорожного движения нередко провоцируют автодорожные происшествия, в том числе и с человеческими жертвами. Новая система поощрения для водителей станет стимулом изменить свою манеру вождения и стратегию поведения на дороге.

Поощрение за аккуратное вождение — довольно масштабный проект. Он предусматривает предоставление вознаграждения для водителей личного, общественного, служебного транспорта. Законопроект будет распространяться на владельцев грузовых и легковых автомобилей, таксистов, то есть практически всех участников движения. Именно такой комплексный подход должен стать гарантом эффективности нового проекта, в случае его точечного применения вряд ли бы удалось изменить ситуацию на дорогах. Вероятно, поощрение будет предоставляться и водителям мототранспорта.

Законопроект находится на стадии разработки, ожидается, что он будет принят в 2020 г. На сегодняшний день он находится на стадии обсуждения комиссией безопасности организации дорожного движения. Предположительно поощрение водителей будет осуществляться за следующие действия:

• отсутствие штрафов за нарушение правил дорожно-транспортного движения;

• отказ от использования мобильных телефонов, курения за рулем;

• безопасное поведение за рулем;

• регулярное соблюдение правил парковки, проезда на светофоре и правил дорожного движения;

• отсутствие ДТП;

Для Цитирования:
Савицкая Н. Р., Система мотивации за аккуратное вождение для водителей в 2020 году. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: