В настоящее время уделяется большое внимание проблеме предотвращения тяжелых аварий и смягчению их последствий.
Считается, что частота серьезных повреждений активной зоны должна быть не более 10–5–10–6 на реактор в год, а частота значительного выброса радиоактивных веществ в атмосферу после аварии реактора не должна превышать 10–6–10–7 на реактор в год.
Тяжелые аварии
Аварийные цепочки, в которых события находятся под контролем систем безопасности, не приводят к плавлению зоны. Лишь в сценариях с разрушением или отказом систем безопасности имеют место тяжелые аварии.
Значительные повреждения, разрушения, плавление активной зоны (гипотетические или тяжелые аварии) возможны при возникновении не предусмотренного проектом события или при непроектном протекании аварийной ситуации [1].
Основными задачами статьи являются:
– ознакомление с водородной безопасностью АЭС;
– ознакомление с установкой измерительной для испытания систем водородной безопасности (УИИСВБ);
– написание программы для УИИСВБ;
– проведение экспериментов на теплофизическом стенде, получение и анализ результатов.
Объектом исследования является: установка измерительная, предназначенная для испытания систем водородной безопасности [2].
Новизна работы заключается в разработке графического интерфейса для системы автоматизированного сбора научной информации (АСНИ) при испытаниях систем водородной безопасности АЭС, который позволяет отслеживать физические процессы на ядерных энергетических установках (ЯЭУ), в том числе, и на АЭС.
Система контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) предназначена для осуществления измерения, контроля и регулирования заданных параметров установки [3].
Во многих отраслях науки и техники, как правило, встает вопрос о построении и практическом применении сложных объектов и систем, разнообразных по физической природе, функциональному назначению, конкретной реализации и архитектуре. Полная их автоматизация требует внедрения таких адекватных систем управления, которые характеризовались бы возможностью оценивать ненаблюдаемые переменные объекта, прогнозировать состояние объекта при заданных или выбираемых критериях и автоматизировано синтезировать оптимальные стратегии управления.