По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 348.147

Система дуального образования в действии

Широко использовавшаяся в СССР система образования, включающая в том числе такие понятия, как «Фабрично-заводское училище (ФЗУ)» и «Завод – ВТУЗ», получила свое продолжение – о дуальном образовании, обеспечивающем на новом уровне тесную связь между будущим работодателем и учебным заведением, которое готовит специалистов, рассказывает в своем интервью директор по персоналу ЗАО «Авиастар-СП» Вадим Евгеньевич Овейчук.

О недостатке квалифицированных рабочих кадров говорят уже давно, а существующая система профессионального образования для рабочих специальностей с проблемой не справляется. В Ульяновской области решить ее пробуют с помощью модели «дуального образования». О том, в чем заключается и насколько эффективно подобное нововведение, рассказывает директор по персоналу ЗАО «Авиастар-СП» Вадим Евгеньевич Овейчук.

– Вадим Евгеньевич, расскажите, в чем суть дуального образования?

– Дуальное образование – это условное рабочее название, обозначающее тесную связь между будущим работодателем и учебным заведением, которое готовит специалистов. В первую очередь оно направлено на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов нижнего звена управления – мастеров, техников-технологов, техников-конструкторов. Основная цель дуального образования заключается в том, что большую часть учебного процесса студент должен проводить именно на территории будущего работодателя. Здесь проходят практические занятия, выполняются лабораторные работы, вплоть до проведения лекций, где в качестве преподавателей выступают сотрудники предприятия.

– Каким образом «Авиастар» участвует в реализации этой программы?

– Министерством образования и науки РФ в прошлом году был запущен проект по дуальному образованию. В качестве экспериментальных площадок было выбрано 10 регионов, в состав которых вошла и Ульяновская обл. Она представлена сотрудничеством авиационного предприятия «Авиастар-СП» и авиационного колледжа. Это было сделано в связи с тем, что именно у нас имеется определенный опыт в данном направлении деятельности и мы уже прошли некий путь по реализации проекта. Авиационный колледж – наш давний партнер. Именно там для нас готовят большое количество рабочих и специалистов.

– Когда началось сотрудничество по реализации системы дуального образования?

– Весной 2014 года.

Для Цитирования:
Система дуального образования в действии. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: