По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1

Система адаптации персонала в организации как фактор повышения эффективности его деятельности

Ламскова О.М. канд. экон. наук, доцент, базовая кафедра, Торгово-промышленная палата «Развитие человеческого капитала», ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: OLM2458@yandex.ru,
Маркова М.А. студентка факультета экономики и права, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36

В статье рассмотрена актуальность формирования системы адаптации в компании, ее значение для повышения эффективности деятельности персонала, определены факторы, виды и показатели адаптации.

Литература:

1. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. — М.: Проспект, 2009. — 688 с.

2. Леднева С.А., Кудрина А.А. Диагностика организационной культуры в компаниях сферы услуг и торговли // Мотивация и оплата труда. — 2016. — №2. — С. 136–145.

3. Управление персоналом / Под общ. ред. Дураковой И. Б. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 570 с.

4. Управление персоналом организации / Под ред. Кибанова А.Я. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 694 с.

5. Сидоров Н. В. Мотивация талантов для инновационной экономики // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 7. — С. 46–47.

6. Балаханова Д. К. Социальное проектирование и эффективность решения социальных проблем // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2018. — №1–2. — С. 54–59.

7. Мирзабалаева Ф. И., Миргород Е. Е. Кадровый потенциал: дефиниции толкования, проблема оценки, направления развития // Экономика и предпринимательство. — 2017. — №1 (78). — С. 1167–1169.

Адаптация персонала является одной из наиболее значимых функций системы управления персоналом в организации и представляет собой включение работника в новую предметно-вещественную и социальную среду. Процесс адаптации персонала призваны обеспечить штатные менеджеры, линейные и функциональные руководители, наставники из числа опытных сотрудников. Именно грамотно построенная система адаптации оказывает непосредственное влияние на рост эффективности трудовой деятельности персонала.

Незавершенная адаптация является одной из основных причин низкой работоспособности, которая в свою очередь является физиологической основой производительности труда. Новый сотрудник всегда обходится организации дороже, чем его предшественник, так как требуется достаточно длительное время для его адаптации, направленной на вхождение в трудовой коллектив, достижение количественных и качественных показателей деятельности, усвоение элементов корпоративной культуры.

Большинство сотрудников в первые дни работы больше всего опасаются не справиться с новой должностью, не найти общего языка с руководителем и коллегами. Часто им кажется, что они никому не нужны, что члены коллектива недружелюбны. Не получив реальной поддержки в первые дни работы, многие вновь нанятые сотрудники принимают решение об уходе, который дорого обходится организации, так как она уже затратила средства на их поиск, отбор и обучение. Ситуация обостряется еще и тем, что на смену «поколению Х» сегодня приходит поколение «У», представители которого более мобильны. Они, как правило, не держатся за рабочее место, довольно легко принимают решение о смене работы.

Причинами ухода могут быть завышенные ожидания нового сотрудника, не совпавшие с реальной жизнью организации, сложный процесс интеграции в новую организационную среду, неэффективная система адаптации персонала, отсутствие стремления понять корпоративную культуру.

Система адаптации персонала в организации включает:

• ориентацию персонала;

Для Цитирования:
Ламскова О.М., Маркова М.А., Система адаптации персонала в организации как фактор повышения эффективности его деятельности. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: