По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5

Система 5S: ориентация на улучшение условий и повышение эффективности труда

Чащина А.В. Пермский национально-исследовательский политехнический университет, г. Пермь, Комсомольский пр., д. 29, E-mail: cnp.perm@mail.ru
Кацнельсон М.Д. профессор кафедры металлорежущих станков и инструментов, Пермский национально-исследовательский политехнический университет, г. Пермь, Комсомольский пр., д. 29, E-mail: cnp.perm@mail.ru

Система 5S и ее адаптированные к разным условиям производства и традициям разновидности в различных странах активно используются на предприятиях как один из первоочередных этапов построения системы бережливого производства. Немалую роль в формировании этого названия сыграл и тот факт, что японские термины системы 5S очень сложно приживались на отечественных предприятиях, и почти на каждом из них она получала свое специфическое название: «пять правил», «пять принципов», иногда даже «пять пальцев» и т. д. По своему содержанию принципы японской системы 5S близки к принципам, на которых базируется действовавшая в России система «упорядочение». В своих формулировках эти принципы достаточно просты и очевидны. Наибольшая сложность коренится в том, что от принципов необходимо переходить к их практической реализации, постоянному выполнению требований, правил и договоренностей, достигнутых в коллективе.

Литература:

1. Грачев А.Н., Киселев И.А. 5S: От метода к культуре // Стандарты и качество. — 2009. — № 5.

2. Дерябин П.М. Почему нужно внедрять систему «Упорядочение» // Методы менеджмента качества. — 2004. — № 2.

3. Журавлева И.И., Стрельченко О.В. Система 5S в управлении производством // Культура и образование. — 2014. — № 5.

4. Концепция внедрения бережливого производства на предприятиях железнодорож ного машиностроения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.opzt. ru/_files/2726.pdf (дата обращения: 09.10.2014).

5. Организация системы 5S [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://5fan.info/jgepolmerotrujgqas. html (дата обращения: 07.10.2014).

6. Растимешин В.Е., Куприянова Т.М. Упорядочение. Путь к созданию качественного рабочего места: практическое пособие / Изд. 3-е. — М.: РИА Стандарты и качество, 2006.

7. Управление производством [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.up-pro.ru/encyclopedia/5ssistema.html ( дата обращения: 13.10.2014).

(ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО В № 9/2018)

Для обеспечения дисциплины, постоянного совершенствования и поддержания результатов, достигнутых ранее, необходимо выполнение нескольких условий, включая:

• выработку у персонала правильных привычек, закрепление навыков соблюдения правил; работники самостоятельно вырабатывают правила организации своей работы и вносят предложения по улучшению;

• внесение предложений по улучшению и проведение дальнейшего улучшения при непосредственном участии всех сотрудников, трудовая деятельность которых связана с рабочим участком и рабочими местами на нем;

• проведение цеховых дней «Бережливое производство», на которых подводятся итоги достижения запланированных показателей, анализируются выполнение мероприятий, обсуждаются текущие проблемы и перспективные задачи;

• при организации рабочих мест с использованием системы 5S на всех этапах проводятся аудиты силами специально созданных рабочих групп.

Цель аудитов — установление уровня внедрения системы 5S на производственном участке (подразделении).

Также членами рабочей группы проводятся еженедельные аудиты по системе 5S. Аудит проводится по вопросам, утвержденным отделом, ответственным за проведение мероприятий бережливого производства.

При проведении аудита рассматриваются и обсуждаются вопросы, связанные:

• с оценкой текущего состояния производственного участка (подразделения);

• результатами реализации запланированных мероприятий по внедрению системы 5S;

• предложениями членов рабочей группы, работников производственного участка (подразделения) по улучшению организации рабочих мест или поддержанию достигнутого уровня;

• анализом причин, которые приводят к снижению уровня реализации принципов 5S;

• контролем и заполнением графика внедрения 5S на производственном участке (подразделении).

На начальном этапе внедрения системы 5S (в пределах 8-ми недель) аудит проводится еженедельно. По истечении 8-ми недель — один раз в 2 недели.

Для Цитирования:
Чащина А.В., Кацнельсон М.Д., Система 5S: ориентация на улучшение условий и повышение эффективности труда. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: