По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Синергия науки и образования: обсуждаем с экспертами

Право научных организаций обучать студентов по программам специалитета на законодательном уровне предоставлено им впервые. Мы попросили экспертов прокомментировать данную инициативу государства, с чем оно связано, какова цель, особенности такого обучения, плюсы и минусы, как повлияет на основные вузы.

ЕЛЕНА БАГРЕЕВА, доктор юридических и кандидат педагогических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

Актуальная задача сегодняшнего дня — приблизить образовательный процесс к практике. Именно эту задачу и предполагается решить путем реализации Федерального закона от 6 февраля 2023 года № 15-ФЗ. Впервые научным организациям предоставляется право обучать студентов по программам специалитета.

На мой взгляд, такое решение следовало бы принять уже давно: сегодняшняя жизнь настолько динамична, что рассчитывать на долгосрочные программы теоретического обучения, значит отставать каждый день. Именно поэтому такой акцент делают вузы на так называемых стартапах. Научные же организации всегда были ориентированы не только на фундаментальные разработки, но и на внедрение в практику своих результатов. И, если вторую половину обучения специалист проведет в научной среде, ему не придется «высасывать из пальца» тему дипломной работы: он сможет увлечься темой, осознать необходимость ее разработки для практики, у него сформируется чувство уверенности в своих знаниях и ответственности за выполнение начатой работы.

Кроме того, российская научная среда — это вековое сообщество интеллигентных, увлеченных людей, работающих не за высокую зарплату (наука всегда была недофинансируема), но по зову сердца, души, призвания, таланта, чести, достоинства. Согласитесь, сегодня, решая поставленную Президентом задачу по сохранению традиционных ценностей. как никогда важно познакомить будущее поколение с такими человеческими примерами самоотверженности и преданности своему делу, науке. Эти люди — наше достояние и великая ценность. Именно так мы сохраним и преемственность поколений, и уважительное отношение к опыту и знаниям.

Для Цитирования:
Синергия науки и образования: обсуждаем с экспертами. Юрист ВУЗа. 2023;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: