По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Штукатурный фасад загородного отеля: типичные ошибки монтажа

Штукатурный фасад, или система фасадная теплоизоляционная композиционная с наружными штукатурными слоями (СФТК), становится все более популярным решением для утепления фасадов. Это вполне объяснимо: такой фасад долговечен, надежен и удобен в монтаже. В последние годы такое конструктивное решение все чаще применяют владельцы загородных отелей. Однако следует учесть, что с распространением этой системы увеличивается и количество ошибок при выполнении монтажных работ. О самых нежелательных из них рассказывает Василий Аксенов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Несмотря на относительно несложную технологию монтажа штукатурного фасада, многие частные строители допускают при этом немалое количество ошибок. В первую очередь необходимо обратить внимание на такие из них, что могут привести к необходимости практически полной переделки конструкции, а значит, к существенному удорожанию процесса строительства или реконструкции здания отеля.

Для утепления штукатурного фасада подходит каменная вата только с высокими прочностными характеристиками, которые нормируются ГОСТ Р 56707. В фасадах системы СФТК теплоизоляционный слой является несущим элементом, воспринимающим не только нагрузку от внешних защитно-декоративных слоев, но и всевозможные атмосферные и механические воздействия. При недостаточной прочности утеплителя такой фасад может не выдержать веса этих слоев, что может привести к разрушительным последствиям.

Согласно требованиям ГОСТ, минимальная прочность минеральной ваты при растяжении, в направлении, перпендикулярном лицевым поверхностям (прочность на отрыв), составляет 15 кПа, а прочность на сжатие при 10 % деформации — 30 кПа. Этим параметрам соответствуют такие материалы, как, например, негорючие плиты из каменной ваты ТЕХНОФАС ОПТИМА. Несмотря на то что частные строители не всегда следуют ГОСТу, его требованиями лучше не пренебрегать, если, конечно, нет желания осуществить процедуру монтажа повторно.

Кроме того, утепление необходимо проводить только в один слой. Установка двух и более слоев каменной ваты не допускается: чтобы выдержать нагрузку всех слоев, теплоизоляция должна быть однородной и однослойной. В СФТК рекомендуется применять специальную серию плит из каменной ваты ТЕХНОФАС. Их толщина колеблется от 50 мм до 250 мм, поэтому материал подходит практически для любого региона России. Утеплитель разработан специально для СФТК и обладает высокой прочностью, поэтому способен справиться со значительными нагрузками.

Площадь соприкосновения теплоизоляции с поверхностью стены должна составлять не менее 40 %. Достичь этого можно двумя способами приклейки минваты: сплошным или контурно-маячковым. В первом случае клей распределяют по всей поверхности утеплителя.

Для Цитирования:
МАРИНА ПАНИНА, Штукатурный фасад загородного отеля: типичные ошибки монтажа. Гостиничное дело. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: