По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Штрафные санкции

Университет направил очередную отчетность о застрахованных лицах в Пенсионный Фонд РФ. Ведомство обнаружило расхождения с имеющимися данными и привлекло вуз к ответственности. В университете сочли наложенные финансовые санкции неправомерными и обратились в суд.

Арбитражный суд Республики Карелия, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (межрайонное) о взыскании с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петрозаводский государственный университет» 60 500 руб. финансовых санкций, установил следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы), а именно: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», вступившим в силу 01.01.2017, в названную норму внесены изменения, согласно которым обязанность по представлению сведений для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации должна исполняться страхователем ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем.

Для Цитирования:
Штрафные санкции. Юрист ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: