По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Шоколад: вкусно и полезно или вредно и опасно? Тонкости вкусных сладостей. Все, что нужно знать потребителю о шоколаде

Почему далеко не весь шоколад одинаково полезен для здоровья? Что сегодня производители добавляют в некогда считавшуюся традиционной рецептуру шоколада вместо дорогого какао-масла, чтобы существенно снизить себестоимость производства, попутно сильно потеряв в качестве конечного продукта? Отвечаем на этот вопрос в статье.

Как правильно выбрать шоколад, не ошибившись, не поддавшись на множественные уловки, приемы маркетологов? Можно ли считать высокую цену шоколадной плитки гарантией ее высокого качества, приятного вкуса, характерного аромата?

Почему со временем на шоколаде появляется беловатый налет? О чем это свидетельствует? Каким стандартам качества соответствует большинство продукции современных шоколадных фабрик и прочих кондитерских производств? Почему некоторые плитки шоколада могут стоить в 5 раз дороже продукции конкурентов, находящейся на полке супермаркета по соседству? Что скрывается сегодня под необычайно красивыми обертками шоколадных плиток? Почему многие торговые наименования, казалось бы, именитых кондитерских, в том числе шоколадных производств, очень часто лишены своего естественного, проще говоря, характерного, хорошо знакомого с детства вкуса, аромата, цвета, т. е. проверенного временем сочетания этих качеств, характеристик.

С орехами, с изюмом, с курагой, черный, белый, молочный — в общем, любой шоколад на ваш вкус. Именно так маркетологи преподносят товарный ассортимент фактически любого производителя шоколада, шоколадной продукции.

Сразу стоит отметить, что винить во всем исключительно одних производителей будет явной ошибкой. Ведь на отечественных производствах практически повсеместно используется импортируемое из-за рубежа сырье, например тот же какао-порошок, который доставляется на отечественное предприятие в пакетированном виде с иностранной маркировкой. Точно так же можно сказать и про оборудование, которое все чаще на кондитерских производствах является импортным, но качество шоколада от этого почему-то особо не улучшается.

Райское наслаждение или сладкий яд, вкусная, красивая, ароматная отрава? Не совсем понятно, какое из этих сравнений сегодня больше подходит для продукции отечественных производителей шоколада, да и прочей кондитерской продукции. Ведь в качестве жировой основы шоколада сегодня на большинстве предприятий намеренно используется не крайне дорогое какао-масло, а очень дешевое пальмовое, кокосовое масло или вообще почти дармовой гидрогенизированный растительный жир, являющийся, в общем-то, отходами других производств.

Для Цитирования:
Шоколад: вкусно и полезно или вредно и опасно? Тонкости вкусных сладостей. Все, что нужно знать потребителю о шоколаде. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: