По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ШОКОЛАД И НЕ ТОЛЬКО. Чем угостит бельгийская столица

Сегодня я хочу вам рассказать о Брюсселе и бельгийской кухне. Уютный городок, по совместительству столица Бельгии и Евросоюза. О том, что этот город — штаб-квартира Европейского союза, напоминает нагромождение огромных стеклянных административных зданий в так называемом Европейском квартале Брюсселя, что абсолютно не сочетается с общим видом и остальными достопримечательностями. Поэтому, если вы хотите открыть для себя настоящую Бельгию и попробовать ее на вкус, то вам следует незамедлительно покинуть Европейский квартал и пройтись по старинным улочкам центра города.

В отличие от французской кухни, которая отличается изысканностью и необычностью блюд, бельгийская кухня удивляет разнообразием и достаточной дешевизной морепродуктов.

На улицах города вы можете запросто попробовать устрицы, креветки, мидии, кальмары, приготовленные прямо при вас на гриле. Такие небольшие и уютные магазины-кафе встречаются практически на каждом шагу, причем готовят там очень вкусно и быстро.

Конечно, будучи в Брюсселе, не попробовать настоящего бельгийского пива — просто грех. Разнообразие сортов удивляет. Самое популярное и известное пиво в Бельгии — это пиво «Квак». Оно сварено в лучших традициях по классическому рецепту. Вкус у пива Pauwel Kwak (Паувел Квак) насыщенный и плотный, пена стойкая, аромат ненавязчивый. С этим пивом можно сочетать самые различные закуски, в том числе холодные и горячие блюда из мяса, рыбы и овощей, простые и благородные сыры.

Особую привлекательность пиву Pauwel Kwak придает та легенда, которой окружен этот бренд. Свою историю он ведет с XVIII века, а автором рецептуры является довольно скромный пивовар Паувел Квак, живший в городке Буггенхаут. У него был небольшой постоялый двор с трактиром, где можно было перекусить, отдохнуть, заночевать. Гостям настолько понравилось фирменное пиво Квака, что они часто брали его с собой в дорогу. В те времена дороги были длинными, но кучера не могли полноценно ни отдыхать, ни есть, поскольку им запрещалось оставлять лошадей без присмотра, поэтому Квак решил давать кучерам пиво в дорогу, для этого он придумал оригинальный бокал и подставку для него. Сегодня подобные бокалы с подставками — интересный популярный сувенир в Бельгии.

Надо отметить, что бельгийское пиво разительно отличается от чешского и немецкого: где-то более сладкий вкус, где-то более насыщенный, преобладают сорта темного пива. Но и у бельгийского пива полно своих поклонников и фанатов, недаром под каждый сорт пива в Бельгии существует свой оригинальный бокал.

Но не только пивом славится Бельгия.

Для Цитирования:
Щекина Ю. А, ШОКОЛАД И НЕ ТОЛЬКО. Чем угостит бельгийская столица. Современный ресторан. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: