По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 62-733

Шлюзовые затворы: импорт проигрывает

Липилин А.Б. генеральный директор, завод «ТЕХПРИБОР», 301247, Тульская обл., г. Щекино, ул. Пирогова, д. 43, E-mail: manager@tpribor.ru

Описывается устройство шлюзовых затворов «БАРЬЕР», предназначенных для уменьшения поступления воздуха в оборудование, находящееся под избыточным давлением или под разряжением. На основании анализа результатов эксплуатации изделия на предприятиях установлено превосходство по основным параметрам над другими отечественными моделями и импортными образцами. Замеры объемов «подсосов» шлюзовых затворов «БАРЬЕР» показали 15 м³/ч, в то время, как отечественный и импортный аналоги не пропускали меньше 90 м³/ч.

Шлюзовые затворы предназначены для уменьшения поступления воздуха в оборудование, находящееся под избыточным давлением или под разряжением, обычно это центробежные пылеуловители или циклоны. Насколько надо уменьшить? В идеале – полностью прекратить, а практически, учитывая, что ячейковый ротор должен вращаться в корпусе, а потому зазоры все же необходимы, желательно сделать «подсос» воздуха минимальным.

В технических условиях (ТУ 5142-001-889893492009), согласно которым изготавливаются самые распространенные на отечественных предприятиях шлюзовые затворы марки ШУ, указывается, что величина «подсоса» не должна превышать 30 м3/ч при вакууме 2000 мм водного столба. Это сам по себе довольно большой объем, но главная проблема заключается в том, что в процессе эксплуатации затвора рабочие зазоры, а с ними и «подсосы» воздуха постоянно увеличиваются, снижая эффективность всей пылеулавливающей установки.

На предприятии одного из заказчиков, где эксплуатируется большое количество шлюзовых затворов различных моделей, мы замерили «подсосы» воздуха двух отечественных образцов и трех иностранных. Измерения расходов воздуха производились диафрагменными счетчиками газа. В результате было установлено, что ни один из проверенных шлюзовых затворов не пропускал меньше 90 м3/ч.

Надо уточнить, что данные затворы находились в эксплуатации менее года. Замеры объемов «подсосов» выпускаемых заводом «ТЕХПРИБОР» шлюзовых затворов «БАРЬЕР», выполненные по той же методике, показали 20 м3/ч для новых и 15 м3/ч для затворов, находящихся в эксплуатации более года. Здесь нет никакой ошибки, действительно, со временем работа наших затворов улучшилась. Эластичный ячейковый ротор «приработался» к внутренней поверхности корпуса, благодаря чему «подсосы» воздуха сократились.

Не случайно шлюзовые затворы «БАРЬЕР» стали победителем конкурса «100 лучших това ров России», а ряд предприятий комплектуется этими затворами на постоянной основе.

Для Цитирования:
Липилин А.Б., Шлюзовые затворы: импорт проигрывает. Главный энергетик. 2015;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: