По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Шкатулка вкусностей. Рецепты и кулинарный опыт китайской народности хакка

Ключевые слова:

Китайцы с большим отрывом лидируют у нас среди иностранных туристов. Неудивительно, что растет и количество заведений, предлагающих китайскую еду. Мода на «всё китайское», когда-то начавшаяся с чайной церемонии и сувениров с иероглифами, уверенно распространяется на общепит. Пока это в основном уличный эрзац или же рестораны с претензией. Однако все точки объединяют схожие стереотипы: палочки, рис, нечто в кисло-сладком соусе, наконец, пекинская утка. Кстати, да. Мандаринская кухня (то есть кухня Пекина и окрестностей) серьезно преобладает. Между тем многогранность китайской цивилизации особенно широко проявляется именно в гастрономии. Наши друзья из журнала «Панорама Тайваня» рассказали нам о кухне народности хакка.

Чжэн Цай-дуань, или Сестра Дуань, как ее все знают и именуют, — местная знаменитость.

Живет она в городе Янмэй в уезде Таоюань (что означает «персиковый сад») на Тайване. Если посмотреть на ее происхождение, Сестра Дуань принадлежит к народности хакка (Хакка — одна из самых древних этнических групп китайской цивилизации. Буквально переводится как «гостившая семья».

Название отражает историю частых переселений, что позволяло избегать ассимиляции с захватчиками. В результате хакка сумели сохранить сквозь века не только свой язык, но и древние обычаи и традиции. — Прим. переводчика.).

Когда-то Сестра Дуань была школьной учительницей, преподавала в начальных классах. Сегодня вышедшая на пенсию бывший педагог приобрела известность как подвижница, принимающая активное участие в культурной жизни общины хакка. Она стала художницей и мастером кулинарного искусства, овладев разными декоративно-прикладными умениями, — и теперь передает эти навыки молодому поколению.

Потребители уже знают линию продовольственных продуктов от Сестры Дуань, получившую название «Деликатесные продукты народности хакка» (Hakka gourmet foods).

Чему она может научить?

Многому. Она преподает и в обычном колледже в своей общине, и в Центре электронного обучения при Совете по делам народности хакка. Сестра Дуань, в частности, освоила выпечку из рисовой муки по старинным рецептам. У нее разработан собственный бренд, а потребители уже знают линию продовольственных продуктов от Сестры Дуань, получившую название «Деликатесные продукты народности хакка» (Hakka gourmet foods).

Большой популярностью пользуется приготовленное ею «ручной работы» масло из лука-шалота, в названии которого присутствуют два топонима: Дуань и хакка.

А также — клейкий рис с добавлением красной барды (отходов производства этилового спирта), что ведет свою родословную от давних рецептов хакка.

Тыквенные булочки, рисовые лепешки из красной фасоли, рисовые лепешки из полыни и овощные булочки в авторском исполнении — всё это кулинарное великолепие полно изящества.

Для Цитирования:
Шкатулка вкусностей. Рецепты и кулинарный опыт китайской народности хакка. Общепит: бизнес и искусство. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: