По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.2 ВАК 08.00.05

Сфера здравоохранения: состояние отрасли, проблемы и перспективы

Марченко Дарья Сергеевна студентка 2-го курса магистратуры финансового факультета, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», e-mail: daria-marchenko3@mail.ru
Кривецкая Татьяна Петровна канд. экон. наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, e-mail: ktprea@mail.ru

В статье рассматриваются основные законы в сфере здравоохранения в Российской Федерации; проанализированы новые государственные программы, действующие в этой сфере. Авторами также проанализирована сфера здравоохранения за рубежом, в частности раскрыт опыт Швейцарии; определены основные проблемы и перспективы в данной отрасли.

Литература:

1. О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 598 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — Электрон. дан. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129345/.

2. Габуева, А.Т., Проданова, Н.А. Внутренний аудит и контроль в системе управления организацией / А.Т. Габуева, Н.А. Проданова // Внутренний контроль и аудит в системе эффективного управления организацией. — Москва, 2017. — С. 40–44.

3. Зальнов, К.А., Зацаринная, Е.И. Внутренний аудит как элемент системы управления организацией / К.А. Зальнов, Е.И. Зацаринная // Журнал исследований по управлению. — 2017. — Т. 3. — № 8. — С. 69–73.

4. Здравоохранение в России 2017. Статистический сборник. Стат. сб. / Росстат. — Москва, 2017. — 170 с.

5. Костин, А.А. Государственная кадровая политика в сфере здравоохранения / А. Костин, Б. Пономаренко, Ю. Самсонов. — Научное издание. — Москва, 2015.

6. Официальный сайт Министерства здравоохранения РФ [Электронный ресурс]. — Электрон. дан. — URL: https://www.rosminzdrav.ru/.

7. Профьева, Т.А. Социально-экономические функции здравоохранения / Т.А. Профьева // Вестник Тамбовского университета. — 2007. — № 5.

В последние десятилетия человеческий ресурс играет главную роль, в связи с чем сфере здравоохранения уделяется особое внимание. В нашей стране, как и в любой другой стране, проблемы с охраной здоровья стоят на первом месте. Каждый человек независимо от расы и пола имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в любом лечебном учреждении.

В настоящее время перед государством встают задачи по улучшению качества и доступности медицинской помощи. Предпринимаются решения по модернизации здравоохранения, в результате чего были разработаны целевые программы и проекты.

Надо отметить, что здравоохранение входит в одну из социальных сфер и является одной из ее отраслей. Здравоохранение с помощью социальноэкономических функций выполняет задачи по сохранению и повышению здоровья населения в целом. Каждый человек имеет право получить бесплатную и качественную медицинскую помощь.

Основными принципами охраны здоровья являются [1]:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Однако в нашей стране не каждый пациент может получить полноценную медицинскую помощь. Это обусловлено тем, что наши лечебные учреждения недостаточно оснащены необходимым медицинским оборудованием, жизненно необходимыми лекарственными средствами и квалифицированными кадрами.

В связи с этим для улучшения обеспечения населения медицинским обслуживанием необходима реформа нашего здравоохранения. Модернизация будет успешной, если для нее были созданы не только материальные возможности, но и эффективное законодательство. Так, разработка множественных целевых программ позволила повысить уровень обеспечения граждан качественной медицинской помощью.

Для Цитирования:
Марченко Дарья Сергеевна, Кривецкая Татьяна Петровна, Сфера здравоохранения: состояние отрасли, проблемы и перспективы. Бухучет в здравоохранении. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: