По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сервисы для самостоятельного создания мемов

Ксения Ножкина лучший журналист, который пишет о современном PR, https://news.pressfeed.ru/

И если вы как PR-служба до сих пор не научились общаться с аудиторией с помощью мемов, то вам срочно нужно провести апгрейд навыков. Новый язык для общения с молодежью и продвинутыми современными людьми среднего возраста порой доходчивее и понятнее, чем пять публикаций и несколько интервью.

— Вы мемов продаете?

— Нет, показываем!

— Красивое…

Мем — это смешная картинка в Интернете. А смешной ее может сделать практически что угодно: знакомая или абсурдная ситуация, показанная в меме, или уморительное сочетание надписи и иллюстрации. Главное правило хорошего мема — он моментально разлетается по социальным сетям. Обычно выстреливает одна картинка, а на ее основе люди начинают создавать свои мемы.

Если говорить о маркетинге, то мемы разнообразят социальные сети бренда или статьи в блоге. Они повышают вовлеченность и лояльность аудитории, привлекают внимание к контенту. Даже если человек пришел в соцсети или блог компании, чтобы получить полезную информацию, он все равно будет рад посмеяться над чем-то. Конечно, только если мем вписывается в тему материала или поста.

Mr-Mem

Удобный русскоязычный сайт, в котором, кажется, есть все: большая коллекция шаблонов классических мемов и комиксов, топ-5 мемов, возможность сделать картинку из собственного изображения. На каждом шаблоне уже созданы текстовые блоки — сверху и снизу. Вам нужно лишь ввести свои слова и при необходимости удалить ненужный блок. Можно поменять цвет и размер букв, передвинуть текст в другое место. Минус: непонятно, как добавлять дополнительные блоки текста — например, при создании комикса. При желании на картинку накладывается фильтр, также получится добавить эмодзи. Сервис бесплатный, создавать мемы можно без регистрации.

«Рисовач»

Популярный в России сайт для создания мемов. Здесь тысячи шаблонов с новыми и самыми надоевшими картинками, есть поиск по ключевым словам. Конечно, никто не мешает загрузить свою картинку и выдумать новый мем. В разделе «Лента» пользователи выкладывают свое творчество — там можно и вдохновиться, и посмеяться, и задаться вопросом, что хотел сказать автор. Как сделать мем? В разделе «Создать мем» выбирайте нужную картинку и вводите текст в строчки слева от нее. Минусы: после скачивания мема на картинке появляется водяной знак, нельзя изменить положение, шрифт, размер текста. Хотя шаблон любого мема можно скачать отдельно, без текста и водяного знака, и добавить надписи уже в другом редакторе.

Для Цитирования:
Ксения Ножкина, Сервисы для самостоятельного создания мемов. Служба PR. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: