По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Семейную мастерскую Романцовых в Тайге знают многие

В городе Тайге Кемеровской области мастер Алена Анатольевна Романцова изучает и совершенствует приемы русского гончарного ремесла, стремясь к сохранению лучших его традиций. Дети, независимо от возраста, получают удовольствие от работы с удивительным и пластичным материалом — глиной.

Сегодня, благодаря усилиям отдельных энтузиастов, в нашей стране традиционное гончарное искусство начало постепенно возрождаться. Все больше внимания декоративно-прикладному искусству оказывают музеи в Твери, Вологде, Смоленске, Дмитрове, Сергиевом Посаде и т.д. Открылся музей в Скопине, на родине легендарного гончарного промысла.

В городе Тайге Кемеровской области тоже работает прекрасный мастер. Это преподаватель скульптуры и керамики Детской школы искусств № 10 Романцова Алена Анатольевна, с 2018 г. — член (ТСХДПИ) Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, секция керамика и фарфор. Со своими учениками Алена Анатольевна изучает и совершенствует приемы русского гончарного ремесла, стремясь к сохранению лучших его традиций. Дети, независимо от возраста, получают удовольствие от работы с удивительным и пластичным материалом — глиной.

Семейная мастерская Алены и Сергея Романцовых появилась в Тайге около 5 лет назад. В ней изготавливается не только традиционная посуда, но и интерьерные выставочные работы.

Мастерская украшена снаружи и внутри мозаикой из керамической плитки, камней и изразцов, так и приглашает заглянуть внутрь!

Алена увлеклась скульптурой, познакомившись с творчеством тайгинского художника-керамиста Серова С.Я. В его мастерской вчерашняя школьница Алена начала осваивать технологию производства керамических изделий, полюбила работу с глиной. Потом поступила в Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию.

С первого гончарного урока у преподавателя Залуцкой А.Ю. она почувствовала магию гончарного круга и каждый день после занятий в институте проводила в мастерской, постигая секреты лепки и росписи.

В 2006 г. вернулась в родной город Тайгу, где продолжала активно заниматься творчеством. Все работы выполняются на гончарном круге из глиняной массы, приготовленной вручную из местных сортов глин, добытых из тех же карьеров, где и 100 лет назад работали гончары.

На первом этапе изделия проходят обработку (лощение), потом декорируются ангобами (цветными глинами), затем проходят два обжига: утильный — 600 °С и политой (глазурованный) — 1000 °С.

Для Цитирования:
Семейную мастерскую Романцовых в Тайге знают многие. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: