По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сельхозпрофессии: вечная востребованность

Ольга Биккулова ЦТР «Гуманитарные технологии»

Насколько перспективно сегодня работать в агропромышленном секторе? И какие компетенции нужно развивать будущим специалистам по сельскому хозяйству?

Сельское хозяйство — отрасль экономики, которая обеспечивает население продовольствием (пищей, едой). Сельское хозяйство тесно взаимодействует с другими отраслями: обеспечивает сырьем текстильную промышленность (лен для тканей и шкуры животных для кожевенного производства), использует достижения биохимии (минеральные удобрения и пестициды) и продукцию машиностроения (трактора). Все отрасли, которые участвуют в производстве, переработке и доставке потребителю сельскохозяйственной продукции, принято объединять под понятием «агропромышленный комплекс».

Примеры профессий: агроном, ветеринар, селекционер, пчеловод, зоотехник, тракторист, комбайнер, механизатор сельского хозяйства (управляет всеми видами сельхозтехники), фермер, оператор машин доения.

Для нашей страны аграрный сектор играет важнейшую роль. Из-за огромной территории и климатических различий между регионами страна может полностью обеспечить себя продовольствием с максимально возможным разнообразием и к тому же развивать экспорт. На юге России выращивают зерновые, чай, фрукты, на севере успешно развивается животноводство. За 10 лет Россия увеличила экспорт сельхозпродукции в 6 раз. В России находится 10 % всех пахотных земель мира.

Наша страна занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, ржи, овса, ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника, гречихи. А еще мы лидируем в производстве смородины и малины.

Сельское хозяйство относится к важнейшим и древнейшим отраслям. Сельскохозяйственные профессии будут востребованы всегда, и нагрузка на сельское хозяйство постоянно растет, потому что население планеты ежегодно увеличивается на 85–90 млн человек. Однако в развитых странах заметна тенденция к увеличению эффективности сельского хозяйства и сокращению количества людей, занятых в агропромышленном секторе. В 2015 г. в России в сельском хозяйстве было занято 4,1 млн человек (5 % от всего рабочего населения страны). Но к 2030 г. планируется уменьшить число сельхозработников до 3 млн человек при увеличении объема выпускаемой сельхозпродукции.

Для Цитирования:
Ольга Биккулова, Сельхозпрофессии: вечная востребованность. Служба занятости. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: