По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 159.97

Самые необычные фобии

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ, lspk1973@mail.ru

Наверняка каждый из вас неоднократно сталкивался с проявлениями необычных и необъяснимых боязней — высоты, замкнутых пространств, пауков, выступлений на публике. В психиатрии подобное состояние называется «фобией», что в переводе с греческого означает «страх». Чувство страха знакомо каждому психически здоровому человеку, оно является проявлением инстинкта самосохранения и способно предупредить человека об опасности, но иногда этот страх является абсолютно беспричинным, а с точки зрения нормальных людей даже абсурдным. Тем не менее, человек, страдающий фобиями, испытывает необъяснимое и неподконтрольное ему чувство страха постоянно, ничего не может с этими ощущениями сделать, страдает сам и в ряде случаев заставляет страдать окружающих его людей.

Литература:

1. Бондаренко В. И., Шевель Я. Р. Роль фобий в современном мире // Проблемы и перспективы формирования национальной гуманитарно-технической элиты. — 2013. — Т. 7.

2. Лакосина Н. Д. Неврозы и невротическое развитие личности: клиника и лечение (учебное пособие). — М.: МЕДИЦИНА, 1994. — 190 с.

3. Мякотин И. С. Особенности идентичности при социальной фобии // Ярославский педагогический вестник. — 2017. — № 3.

Если слова «клаустрофобия» и противоположное ему по значению «агорафобия» слышали все и многие знают, что они обозначают, то в психиатрической практике существует огромное количество фобий, о которых большинство людей даже не догадывается. Ряд из них являются достаточно безобидными, например, погонофобия — боязнь бороды и людей, являющихся её обладателями, или ксантофобия — боязнь желтого цвета. Казалось бы, чего проще — избегай общения с бородатыми мужчинами и не покупай одежду желтого цвета. Но в то же время существуют такие страхи, существование которых может нанести существенный вред здоровью человека не только психическому, но и физическому [2]. Остановимся на некоторых из них.

Фагофобия — боязнь глотания. В переводе с греческого слово phago означает «есть». В некоторых случаях это может привести к потере веса или недоеданию из-за непроизвольной неспособности глотать.

Гематофобия — боязнь крови. Такая фобия может развиться в любом возрасте и представляет собой панический страх перед видом крови, своей или чужой. Такие индивидуумы не переносят вида крови как на экране, так и в реальной жизни, для них трагедией является сдача крови для проведения анализов, а на любое оперативное вмешательство они соглашаются только под общим наркозом.

Лаканофобия — абсолютное неприятие овощей. Иногда нежелание употреблять в пищу овощи выходит за рамки простого упрямства и пристрастия к нездоровой пище. Страдающие этим недугом могут абсолютно не переносить помидоры и морковь, вид брокколи вызывает у них тошноту и даже рвоту. Недуг не представляет собой опасности жизни, но проблемы с пищеварением таким пациентам обеспечены.

Гелиофобия — боязнь солнечных лучей. Может развиться на фоне получения сильных солнечных ожогов или явиться проявлением такого заболевания крови, как порфирия. Лица, страдающие гелиофобией, считают, что прямое воздействие солнечных лучей способно спровоцировать рак кожи, поэтому предпочитают в дневное время суток сидеть дома за плотно задернутыми шторами. Хорошо, если такие индивидуумы имеют возможность заниматься фрилансом, в противном случае им грозит социальная дезадаптация.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Самые необычные фобии. Справочник врача общей практики. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: