По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самооценка деятельности организаций. Практика применения и подготовка к конкурсу премий Правительства Российской Федерации в области качества

Татьяна Дворук АНОО ДПО УКЦ «ВНИИС», проректор

Практика применения и подготовка к конкурсу премий Правительства Российской Федерации в области качества

Самооценка деятельности — метод анализа, который стал известен российским организациям в связи с учреждением конкурса премий Правительства Российской Федерации в области качества (постановление Правительства РФ от 12.04.1996 № 423). В основе метода лежат анализ и оценка деятельности на соответствие какой-либо модели, в данном случае — модели премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель премии Правительства Российской Федерации в области качества всегда была гармонизирована с моделью совершенства премии EFQM и регулярно актуализировалась в соответствии с ее развитием (существенно — в 2007 году в связи с изменениями, принятыми EFQM в 2006 году, в 2011 году по изменениям 2010 года, в 2014 году по изменениям 2013 года, а также ежегодно, в том числе для целей лучшей адаптации), что давало возможность конкурсантам и всем заинтересованным организациям использовать самую актуальную базу знаний для проведения анализа, разработки и внедрения улучшений.

Курс, взятый в 2017 году на вовлечение в конкурс премий Правительства Российской Федерации в области качества максимально большего числа организаций, с одной стороны, действительно обратил внимание многих из них на такой подход, как самооценка деятельности, но, с другой стороны, цель участия в конкурсе в определенной степени затмила цель применения метода самооценки для выбора и внедрения улучшений на основе всестороннего анализа деятельности и полученных результатов.

Содержание модели, которое раскрывается составляющими критериев, охватывает практически все направления деятельности организации. Первый же опыт применения модели покажет организации, что рассматриваемая при самооценке деятельность намного шире по сравнению с уже хорошо известными элементами системы менеджмента качества, которые подлежат анализу со стороны руководства в соответствии с МС ИСО 9001. Необходимо подчеркнуть, что премии Правительства Российской Федерации присуждаются не за наличие в организации системы менеджмента качества, построенной по МС ИСО 9001. Намерение отождествить модель с системой менеджмента качества является ошибочным. Более того, это дезориентирует организации, не позволяет им представить всю полноту применяемых подходов и достигнутые результаты, а соответственно, получить объективную оценку в рамках конкурса. Особенно сильно пострадали от таких заблуждений участники первых конкурсов премий Правительства Российской Федерации в области качества.

Для Цитирования:
Татьяна Дворук, Самооценка деятельности организаций. Практика применения и подготовка к конкурсу премий Правительства Российской Федерации в области качества. Управление качеством. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: