По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

С заботой об инвалидах

Говорят, что уровень развития общества определяется прежде всего отношением к старикам, детям и инвалидам. Еще совсем недавно (20–30 лет назад) у нас практически не обращали внимания на потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас приятно констатировать, что отношение к инвалидам в нашем обществе меняется с каждым годом в лучшую сторону.

Не отстает от этих тенденций и ОАО «РЖД». С каждым годом увеличивается число услуг, предлагаемых компанией маломобильным пассажирам. Сегодня на российских железных дорогах курсируют 308 вагонов со специальными купе, в которых предусмотрено все, чтобы облегчить путешествие людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Такие купе отличаются прежде всего своей шириной. Двухместное купе для инвалидов шире стандартного примерно в 2 раза. Оно оснащено специальными вспомогательными ремнями, позволяющими пассажиру без посторонней помощи пересесть в кресло. Спальная полка устанавливается в любое удобное для пассажира положение. Для удобства слепых и слабовидящих пассажиров предусмотрены низкорасположенные выключатели, розетки, кнопки вызова проводника. К тому же они снабжены табличками с рельефным текстом.

Купе оборудовано специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет в экстренной ситуации вызвать проводника. И еще о том, о чем не очень-то принято говорить, но что так необходимо в дороге, — о туалетной комнате. Она также больше, чем в обычном вагоне. В ней установлены дополнительные поручни. Для удобства пассажиров, имеющих проблемы со слухом, туалет оборудован световым и звуковым табло.

14 поездов дальнего следования формирования Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания ОАО «РЖД») оснащены специальными креслами-колясками «Старт» для маломобильных пассажиров. Используя эти кресла-коляски, инвалиды могут совершать поездку не только в специализированном купе, но и воспользоваться нижними полками во всех купе вагона.

Эта услуга направлена на обеспечение возможности проезда в штабном вагоне более одного инвалидаколясочника или группы пассажиров с ограниченными возможностями. Кресла-коляски «Старт» используются в поездах, курсирующих по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам, которые связывают Москву и Санкт-Петербург с местами лечения, реабилитации и отдыха.

Два года назад в пилотном режиме на полигоне Северо-Западного структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов начал работать Центр содействия мобильности граждан. Цель этого проекта — повысить уровень информированности и качество обслуживания маломобильных граждан.

Для Цитирования:
С заботой об инвалидах. Железнодорожник. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: