По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

С юбилеем Вас, Владимир Георгиевич!

Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, ветеринарная общественность поздравляют с юбилеем ветеринарного токсиколога, зоогигиениста, доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, член-корреспондента Академии международного педагогического образования, академика Международной академии ветеринарных наук СОФРОНОВА ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА

Софронов Владимир Георгиевич родился 20 августа 1946 г. в Казани. Окончил в 1970 г. Казанский ветеринарный институт. 1970–1971 гг. – служба в рядах Советской Армии.

Свой путь в науку Владимир Георгиевич начал еще в период обучения в институте. Получив диплом ветеринарного врача, решил не останавливаться на достигнутом. После службы, с 1971–1974 г., он аспирант Казанского ветеринарного института. В1975 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальной теме.

С 1974 г. – младший научный сотрудник КВИ, с 1985 г. – старший научный сотрудник, а с 1994-го – заведующий лабораторией техногенных экотоксикантов Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института (Казань). Работая в этом институте, успешно защитил в 1995 г. докторскую диссертацию по специальной теме. В процессе научной деятельности им разработаны ПДК некоторых ФОС и предложен антидот при отравлении зооцидами и диоксином. Внедрен в практику полиферментный препарат НИСТ.

С 1999 г. В. Г. Софронов работает в Казанской государственной академии ветеринарной медицины и является заведующим кафедрой зоогигиены. За время работы в вузе, благодаря трудолюбию и ответственности, он сумел достигнуть определенных успехов в профессиональной и научной сфере. Его научный и педагогический талант отмечен высоким званием «Заслуженный деятель науки Татарской Республики» (2001). На счету В. Г. Софронова – ученое звание профессора (2000), он член-корреспондент Академии международного педагогического образования (1997), академик Международной академии ветеринарных наук (2004).

Им написаны 265 научных работ, один учебник, три учебных пособия, две монографии, 8 авторских свидетельств и пять патентов, под руководством защищено 12 кандидатских и одна докторская диссертации, а также было выполнено 32 выпускных квалификационных работы студентов очного и заочного обучения по специальности «зоотехния».

Софронов член диссертационных советов в ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Для Цитирования:
С юбилеем Вас, Владимир Георгиевич!. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: