По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

С позиции толерантности

Валерия Иванова Еврейский музей и центр толерантности
Ключевые слова:

Когда речь заходит о музее как социально ответственной институции, неэтично упускать из поля зрения какую бы то ни было социальную группу. Такова позиция музейных специалистов Великобритании, которые работают с дискриминируемыми меньшинствами, в том числе сексуальными, и осваивают новую для себя область — ЛГБТ-тематику.

Великобритания освободилась от гнета антигомосексуальных законов только в 2003 году, спустя шесть лет после прихода к власти лейбористов во главе с Тони Блэром, когда была отменена «статья 28» Акта о местном самоуправлении, которая запрещала «пропаганду гомосексуализма в школах и общественных учреждениях», а также издание брошюр и проведение мероприятий, посвященных гомосексуализму. Однако, несмотря на то, что с 2010 года лидером страны снова стала консервативная партия, события в культурной сфере Великобритании продолжили развиваться по направлению к увеличению уровня толерантности.

Нужно отметить, что и до отмены «статьи 28» в британских музеях создавались выставки, направленные на освещение ЛГБТ-тематики1. Самой знаменитой стала выставка «Гордость и предубеждение», прошедшая в Музее Лондона в 1999 году. Тогда 95% посетителей выразили поддержку этому музейному проекту, раскрывающему историю ЛГБТ в Великобритании, а 87% выразили надежду, что история ЛГБТ-меньшинств станет частью постоянной коллекции музея.

Несомненно, толчком к освоению темы стало ежегодное мероприятие «Месяц истории ЛГБТ», которое проводится в феврале, начиная с 2004 года, и в котором участвуют различные культурные институции. Неотъемлемыми участниками проекта являются такие крупные музеи, как Музей Виктории и Альберта и Британский музей, которые изучают свои коллекции, в том числе в целях их интерпретаций на предмет ЛГБТ-составляющей. Наряду с созданием выставок или проведением специальных экскурсий, эти музеи выпускают каталоги своих экспозиций выставок, в которых публикуют предметы по данному направлению. Проводится и новая атрибуция музейной коллекции, чтобы добавить предметам, отражающим эту тематику, дополнительные тэги, а также сделать их доступными для широкого круга населения путем создания онлайн-каталога.

Даже узкопрофильные британские музеи сегодня проводят работу со своими собраниями на предмет поиска новых смыслов в понятии сексуальности. Так, в Музее египетской археологии «Петри» при Университетском колледже Лондона, который присоединился к участию в месяце ЛГБТ в 2008 году, стартовали исследования коллекции и на предмет ЛГБТ-составляющей в античности. А это предметы самого разного рода — от мифов на папирусе до косметических баночек с гравировкой. Программа ставила целью изучить, как были сформированы понятия о сексуальности в прошлом и как эти конструкции влияют на понимание сегодняшней идентичности. К участию в переосмыслении музейного собрания были приглашены и представители ЛГБТ-сообществ, которые выбрали предметы из коллекции, отражающие, на их взгляд, античное понимание сексуальности.

Для Цитирования:
Валерия Иванова, С позиции толерантности. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: