По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

С 1 января бухгалтерские документы будете составлять по-новому. Как подготовиться к изменениям

Людмила Архипкина методолог по бухучету

Из статьи читатель узнает: какие нормы добавить в учетную политику; какую памятку выдать работникам, которые создают первичку; кто вправе не применять новые правила с 2022 года.

Уже с 1 января 2022 года нужно перейти на новый ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухучете». В статье расскажем, что предпринять, чтобы включить в ежедневную работу новые способы документирования фактов хозяйственной жизни и бухгалтерских проводок.

Учетная политика для целей бухучета должна включать правила документооборота. До начала 2022 года дополните ее новациями из нового стандарта ФСБУ 27/2021.

Мы подготовили две таблицы с новыми формулировками для вашей учетной политики и пояснения к ним (табл. 1 и табл. 2 справа).

Обратите внимание, последовательность и нумерация пунктов в данном случае принципиального значения не имеют. В своем локальном нормативном акте вы можете комбинировать их с действующими нормами по своему усмотрению.

Сотрудникам, которые составляют первичку, надежнее выдать или выслать на электронную почту памятку с кратким изложением новаций, которые им следует соблюдать с 2022 года при оформлении первички, например, такую, как представлена ниже.

Проверьте, есть ли право не применять новый ФСБУ 27/2021

ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» не обязаны применять организации бюджетной сферы. На них распространяются стандарты бухгалтерского учета государственных финансов.

Кредитные и некредитные финансовые организации не применяют отдельные положения ФСБУ 27/2021 — пункты 5–7 об информации на русском языке и о валюте РФ и пункт 22 об исправлениях в документах. Остальные требования и способы банкам необходимо применять.

Для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые имеют право применять упрощенный бухгалтерский учет, данный стандарт не предусматривает льгот и преференций. На них распространяется обязательное применение всех требований ФСБУ 27/2021.

ПАМЯТКА. КАК ОФОРМЛЯТЬ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

Момент составления — при совершении факта хозяйственной жизни, а если невозможно — непосредственно после его окончания.

Для Цитирования:
Людмила Архипкина, С 1 января бухгалтерские документы будете составлять по-новому. Как подготовиться к изменениям. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: