По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рынок PR, основные тренды, data-driven marketing, перепись рекламного рынка и многое другое

Сергей Балакирев руководитель комитета по исследованиям АКАР Урал, член Совета Российской Гильдии Маркетологов, кавалер орденского знака за заслуги в маркетинге, директор медийного агентства AMG, спикер десятков профильных форумов и конференций и один из ведущих экспертов по маркетингу и рекламе в УрФО.

АКАР — Ассоциация коммуникационных агентств России.

АКАР Урал — уральское представительство Ассоциации коммуникационных агентств России

— Сергей Владимирович, как поменялся рекламный рынок за последний год? Пандемия уже неактуальна, какие сейчас факторы влияют на рынок?

— Можно с уверенностью сказать, что в первом полугодии текущего года рекламный рынок не просто восстановился, а значительно превысил и кризисные, и даже докризисные значения. По итогам полугодия рост рынка к 2020 году составил 25%, к 2019 году — 13%. Однако при этом развитие сегментов проходило по-разному.

Больше всего выросли наружная реклама и радио — на 39 и 31% соответственно, но оба сегмента еще не преодолели докризисный уровень. При этом в наружной рекламе уже активно выделяется и растет сегмент цифровых рекламных носителей.

Интернет и телевидение выросли на 27 и 20% соответственно и заметно преодолели докризисный уровень. Они же, по сути, и обеспечили рост рынка, так как совокупно на них приходится около 90% всех рекламных бюджетов в стране, и, что вероятно, этот тренд сохранит свою динамику.

Пресса, увы, продолжает отрицательную динамику даже сейчас, по сути, уже являясь совсем нишевым каналом.

Отдельно надо сказать о региональном рынке. Он хоть и вырос на 10–11 %, но по-прежнему не превысил показатели 2019 года. В числе региональных лидеров можно выделить Екатеринбург как по объемам рынка, так и по темпам роста.

Какие факторы влияют на рост рекламного рынка? В целом те же, что и на всю экономику страны. Реклама — это лакмус экономики наряду, например, с карго-индексом у железнодорожных перевозок. Такие отрасли, как телеком, девелопмент, банки, фарма, интернет-торговля, чувствуют себя прекрасно, и они же всегда являлись основными категориями федеральных рекламодателей.

На региональном рынке ожидаемо ситуация обстоит хуже ввиду, например, отсутствия регионального телекома, почти уничтоженной региональной банковской системы, очень небольшого объема фармы и т. д. Рост ТВ практически на 0%, но это вызвано серьезным дефицитом времени, которое забрали федеральные рекламодатели. Эта ситуация в том числе помогла нарастить объемы радио и наружной рекламе на 35 и 21% соответственно.

Для Цитирования:
Сергей Балакирев, Рынок PR, основные тренды, data-driven marketing, перепись рекламного рынка и многое другое. Служба PR. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: