По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рынок логистики приспосабливается к новым реалиям

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Новые вызовы — новая логистика», на которой обсуждались проблемы отрасли. Модерировал мероприятие директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

Открывая сессию, глава АИРР отметил, что в настоящее время «под давлением санкций идет глобальная трансформация логистического рынка».

«Пару лет логистику испытывали на прочность коронавирусные ограничения — по данным Росстата, общий объем перевезенных российскими транспортными компаниями грузов с наступлением пандемии снизился на 5,5 %. Санкции нанесли удар сильнее, чем пандемия. Сессия посвящена тому, как рынок логистики приспосабливается к новым условиям, какие шаги предпринимают бизнес и государство», — сказал Иван Федотов.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рассказал о своем опыте решения логистических задач.

«В Липецкой области расположено более 250 предприятий с иностранным участием, которые создавались в расчете на то, что для них будут поставляться комплектующие и сырье из-за границы. Все они столкнулись с трудностями. Сначала мы стали предлагать наиболее успешные варианты — условно, перестал работать Новороссийский морской порт — переключились на другие порты, постоянно взаимодействовали с нашими партнерами, искали новые схемы работы. А потом задумались, а надо ли нам все это возить и не лучше ли для региона и страны в целом обратиться к внутреннему рынку? Сейчас мы участвуем в пилотном проекте Сбера, используем площадку Минпромторга партнеров в России», — отметил глава Липецкой области.

По оценкам Игоря Артамонова, Липецкая область по большей части справилась с логистическими сложностями и сейчас активно ищет партнеров для своих предприятий внутри страны. По его мнению, необходимо улучшать и расширять инфраструктуру на востоке и юге страны. «Очевидно, что колоссальный поток портовых и железнодорожных мощностей должен быть перенаправлен туда», — отметил губернатор.

Иван Федотов подчеркнул, что самыми стабильными и надежными, по словам участников рынка, остаются железнодорожные перевозки. Заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Алексей Шило заявил, что ключевая задача, которую ставит перед собой сегодня РЖД — это поддержка всех отраслей экономики.

Для Цитирования:
Рынок логистики приспосабливается к новым реалиям. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: