По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рынок чая и кофе: состояние и перспективы развития

М.А. Николаева д-р техн. наук, профессор кафедры международной коммерции, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Л.В. Карташова канд. пед. наук, преподаватель, ГБПОУ г. Москвы Образовательный комплекс «Юго-Запад»

В статье представлены и проанализированы данные о состоянии источников насыщения рынка: объемах отечественного производства и импорта чая и кофе, а также их экспорте. Выявлены изменения этих данных и объяснены причины роста и спада. Показана структура ассортимента чая и кофе на российском рынке, а также установлены ведущие отечественные производители, страны-импортеры и экспортеры российской продукции. Определены актуальные проблемы, пути их решения и перспективные направления развития российского рынка чая и кофе.

Литература:

1. Приказ Минздрава РФ от 19 августа 2016 г. № 614 «Рекомендуемые рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания».

2. Ситдикова П. Рынок чая в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.indexbox.ru/news/obiemproizvodstva-chaya-v-rossia.

3. Герасименко Т. Российский рынок чая. Товарные и рекламные аспекты [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www. foodmarket.spb.ru/current.php?article=3a.

4. Рынок чая: импорт и экспорт [Электронный ресурс]. — Режим доступа: //AdindexMarket, № 22015.

5. Рынок чая в России в 2001–2016 гг. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Iupr.ru/domains_data/fi les/ zurnab_28/.

6. Экспорт и импорт товаров в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.ru.start.com/datem20162-2017/02.

7. Понамарева Е. Обзор российского рынка чая [Электронный ресурс]. — Режим доступа: //ponamareva. espert.2017/09/08/obzor-rossiyskogorynka-chaya.

8. Левошкина Н.В. Обзор рынка чая [Электронныйресурс]. — Режим доступа: Iupr.ru/domains_data/fi les/zurnal-28.

9. Пылаева Е. Россия готова напоить чаем и кофе полмира [Электронный ресурс]. — Режим доступа: /www.mk.ru/ economics/2017/05/09.

10. Калашникова Д.В., Картулина Ю.А. Современное состояние рынка кофе в России // XXX /// Международная научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов XXI столетия. — Экономические науки. Новосибирск, 2015.

11. Рынок кофе в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www. indexbox.ru/news/ rynok-kofe-vrossii.

12. Дятищева И. Анализ рынка кофе в России. 2015-2016 гг. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: /https:// Kolororu/blog/issledovaniya–analiz -rynka-kofe-rossii/. 2015-2016 гг.

13. Ситдикова П. Рынок кофе в России: про кофейную культуру и кризис/ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.indexbox.ru/news/prokofeynuyu-kulturu-kryzis-i-rynok/.

14. Николаева М.А., Положишникова М.А. Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров: учебник. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. — 445 с.

Рынок чая и кофе относится к числу крупных сегментов продовольственного рынка. Основные его объекты — чай и кофе являются полуфабрикатами для приготовления излюбленных одноименных напитков российских потребителей и продуктами повседневного спроса для их любителей. Россия входит в число чаепьющих стран. Большинство россиян предпочитают чай, а не кофе. 94% жителей России пьют чай.

Чай и кофе — это кофеиносодержащие продукты, удовлетворяющие в первую очередь органолептические потребности, а также потребность в кофеине как веществе, воздействующем на нервную систему человека, и в воде. В умеренных дозах эти вкусовые напитки оказывают благотворное влияние на организм человека. Однако в повышенных дозах могут влиять и негативно. К числу таких негативных воздействий относится привыкание и возникновение кофеиновой зависимости, причем у кофе это выражено сильнее, чем у чая. Поэтому в рекомендуемых рациональных нормах потребления продуктов питания населением [1] нормы потребления чая и кофе не устанавливаются.

В России фактическое потребление чая составляет — 1,36 кг/чел/год, а кофе — 1,7 кг/чел/год. [2]. Это значительно меньше, чем в других чаепьющих странах: странах Евросоюза (7–8 кг/чел/год — чая) и кофепьющих странах Европы: Германия, Франция (7,8кг/чел/год — кофе), Финляндия (11,8 кг/чел/год — кофе).

Умеренное потребление чая и кофе в России в определенной мере объясняется национальными традициями, в соответствии с которыми россияне много употребляют и других напитков (молочных, кисломолочных, безалкогольных).

Кроме того, ориентация на здоровый образ жизни приводит к тому, что часть потребителей сокращают или хотя бы не увеличивают потребление кофеинсодержащих напитков. За счет этого отмечается стабилизация и насыщение рынка чая. Рынок кофе, наоборот, в последние годы имел тенденцию к росту за счет возникновения «моды» на кофе, агрессивно формируемой рекламными кампаниями кофеинпроизводящих крупных корпораций.

Рынок чая и кофе делится на два больших и самостоятельных сегмента: рынок чая и рынок кофе, каждый из которых подразделяется на следующие элементы.

Для Цитирования:
М.А. Николаева, Л.В. Карташова, Рынок чая и кофе: состояние и перспективы развития. Товаровед продовольственных товаров. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: