По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Русь, куда несешься ты?»

Юрий Пискулов главный редактор журнала «Международная экономика»

Великий русский писатель не был экономистом, но его «прогнозы» по духу очень близки нашим геополитическим и экономическим прогнозам и целям. «Нужно выйти на темпы роста выше мировых уже на рубеже 2019–2020 гг.», — ставит задачу Президент.

2017‑й юбилейный год должен стать годом подготовки разрешения этой проблемы. Год столетия Октябрьской революции должен стать годом сплочения нации; 25‑летие роспуска СССР — обретением эффективности и влияния ЕАЭС; 10‑летие мюнхенской речи Президента — дальнейшим укреплением геополитических и глобальных экономических позиций России. В канун Нового года состоялись и менее известные, но важные для нашего журнала юбилеи: 110 лет РЭУ им. В. Г. Плеханова, отмеченные кафедрой мировой экономики РЭУ международной научно-практической конференцией «Контуры будущего мировой экономики»; 85‑летие Всероссийской академии внешней торговли, отмеченное итоговым студенческим семинаром «Возможности использования Россией преимуществ международного разделения труда в условиях санкций»; 75‑летие экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (16 декабря). Материалы конференции и семинара публикуются в этом номере. Обратите внимание на позицию студентов-авторов контрольных работ и участников семинаров.

Е.М. Примаков, говоря о национальной идее, которая мобилизовала бы общество в его движении в будущее, формулирует эту идею как «объединение социально ориентированной экономики с истинно либеральными ценностями, а не неолиберальными представлениями и подходами». Более того, «чтобы не дать российской экономике соскользнуть на неолиберальную плоскость», он предлагает реализовать путинскую установку «вырваться из нулевых темпов роста». При этом борьба с инфляцией не должна вестись за счет подавления деловой активности.1

Россия дорого заплатила за деидеологизацию (включая потерю Украины), ставшую частью неолиберальной теории и практики «Вашингтонского консенсуса» и шоковой терапии 90‑х годов. Трагедия с военным ТУ-154 еще раз показала, что отсутствие объединяющей национальной идеи сегодня, пожалуй, — главная проблема развития российского общества. Циничные и явно «ненормальные пляски на костях» блогера Божены, «Эха Москвы» и некоторых других лишь подтверждают, что идеология сплочения нужна нам для движения в будущее не меньше, чем высокие темпы экономического роста.

Для Цитирования:
Юрий Пискулов, «Русь, куда несешься ты?». Международная экономика. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: