По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Руководителям каких компаний потребуется полис D&O?

В последние годы многие российские компании стали приобретать полис страхования ответственности руководителей (D&O). Однако глобальный рост стоимости этого вида страхования свидетельствует о необходимости задуматься о том, насколько целесообразно отечественным компаниям использовать этот вид страхования, особенно с учетом российских реалий.

В последнее время резко выросла стоимость страхования ДиО, и этот тренд продолжится и в дальнейшем, поскольку он связан с ростом убыточности в этом виде страхования.

Ввиду глобального роста стоимости полисов ответственности директоров (D&O, ДиО) возникает вопрос о необходимости пересмотра содержания этих программ с учетом российских реалий, считает генеральный директор ООО «СБ «РТ-Страхование» Николай Галушин.

В последнее время резко выросла стоимость страхования ДиО, и этот тренд продолжится и в дальнейшем, поскольку он связан с ростом убыточности в этом виде страхования.

При этом повышение стоимости страхования касается не только тех договоров, по которым убытки произошли, но и всего вида страхования, всех клиентов. Надо принимать во внимание, что убытки, претензии, расходы по российским ДиО многократно ниже, чем в целом на мировом рынке.

В последние годы много российских компаний (АО), акции которых торгуются на российских площадках или не торгуются вовсе, стали приобретать договоры ДиО.

Когда рынок был в мягкой стадии, это было оправданно и высокие лимиты покупать, и страховую премию оплачивать.

Но в условиях более жесткого рынка, считает Николай Галушин, нецелесообразно продолжать практику нынешнего страхования ДиО: лимиты не отвечают российским рискам и реалиям (избыточно высоки), премии включают неблагоприятную конъюнктуру и коронавирус, привлечение международных юристов при исках внутри страны тоже нецелесообразно — такая практика важна лишь для компаний, акции которых имеют хождение на зарубежных фондовых площадках.

Руководитель ООО «СБ «РТ-Страхование» не предлагает отказаться от страхования ДиО, но считает, что важно переосмыслить подходы к этому страхованию с учетом российской практики корпоративного управления и судебной практики.

«Есть повод серьезно задуматься о целесообразности сохранения нынешних страховых программ, которые в моем понимании требуют более тщательного приведения к российской действительности: более низкие и обоснованные лимиты, отказ от страхования в части претензии к конкретному должностному лицу — члену коллегиального органа, оставив только весь коллегиальный орган, оговорив детально случаи срабатывания договора страхования (ведь уголовное дело против менеджмента компании автоматически прекращает действие договора ДиО), отказ от секции, действие которой связано с возможными исками из-за снижения стоимости ценных бумаг, сокращение расходов по страхованию ДиО за счет применения российского права, российских юристов и размещения рисков на внутреннем рынке. Это в первую очередь касается тех компаний, которые не имеют международного IPO», — пояснил свою позицию Николай Галушин.

Для Цитирования:
Руководителям каких компаний потребуется полис D&O?. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: