По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Розница. Консультации специалистов

Должны ли продавцы магазинов проходить обязательный медицинский осмотр, и за чей счет оформляется медкнижка? Какие категории граждан следует обслуживать без очереди? Что предприниматель обязан указывать в реквизитах кассового чека? Подробности разъясняют специалисты. (Продолжение. Начало в № 1/2022)

Организация на УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы") занимается розничной торговлей через магазин. По результатам СОУТ продавцы магазинов должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры за счет работодателя и получить медкнижку. В организацию пришел претендент на должность продавца и по результатам собеседования был направлен (было выдано направление в медицинское учреждение от будущего работодателя) на предварительный медицинский осмотр для последующего трудоустройства. Будущий сотрудник прошел медицинский осмотр за счет работодателя, но трудоустраиваться и заключать трудовой договор отказался.

Имеет ли право организация включить в расходы затраты на проведение медицинского осмотра человека, который впоследствии отказался трудоустраиваться? Обязан ли он возместить затраты организации, связанные с проведением предварительного медицинского обследования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оплате предварительного медицинского осмотра возлагаются на работодателя независимо от того, заключен с лицом, направляемым на медосмотр, трудовой договор или нет.

Для целей УСН такие расходы могут быть учтены на основании подпункта 40 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Обоснование вывода:

Медицинский осмотр, в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Для Цитирования:
Розница. Консультации специалистов. Современная торговля. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: