По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Российской экономике нужны новые драйверы роста

В Москве 26 мая состоялся национальный промышленный саммит «Промышленная политика в новых реалиях». Форум проходил под председательством заместителя Председателя Правительства России Юрия Борисова. На саммите обсуждались первоочередные шаги по развитию и усилению кооперации между государством и бизнесом в целях обеспечения ускоренного импортозамещения высоких технологий в системообразующих областях.

В ходе пленарного заседания Юрий Борисов отметил, что госкорпорация «Роскосмос» лучше других отраслей провела работы по переходу на отечественные технологии и по замене зарубежных комплектующих.

««Роскосмос» оказался в лучшей ситуации по импортозамещению, чем другие отрасли, мы не испытываем такого дефицита, как в других отраслях», — сказал вице-премьер.

Руководитель ракетно-космической отрасли России Дмитрий Рогозин в своем выступлении рассказал о достижениях в области импортозамещения, в том числе по продукции украинского производства. По его словам, от комплектующих, поставляемых ранее промышленностью Украины, госкорпорация не зависит с 2019 г. — с тех пор, как была запущена последняя ракета «Союз-ФГ» с украинской системой управления. Успешно продвигается тематика импортозамещения и в других областях.

«Главная зависимость, которая существует у ракетно-космической отрасли, это микрорадиоэлектроника, потому что она находится за периметром отрасли. И чтобы снять риски, связанные с созданием космических аппаратов, мы пошли по пути стандартизации, универсальных решений, создания распределенных конструкторских бюро и интегрированных структур. Также мы находимся в теснейшем контакте с производителями нашей микроэлектроники», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Глава «Роскосмоса» отметил, что в условиях санкций на предприятиях ракетного двигателестроения начинается сборка авиационных двигателей. «Работаем с «Сатурном» и «Пермскими моторами». Мы уже подставили плечо, наши свободные мощности работают на гражданскую авиацию. Наши системные решения по микроэлектронике становятся важными для ОДК и ОАК, мы начинаем делать авионику», — сказал глава госкорпорации.

Рогозин сообщил, что в 2021 г. Московский институт теплотехники (корпорация боевой ракетной техники, входит в «Роскосмос») создал первый флот гидроразрыва пласта.

«До сих пор Россия на 95 % зависела от поставок такого импортного технологического оборудования, остальные 5 % делали из иностранных комплектующих. Сейчас национальный флот находится на испытаниях, и мы надеемся, что скоро передадим «Газпрому» это очень важное оборудование», — добавил Дмитрий Рогозин.

Для Цитирования:
Российской экономике нужны новые драйверы роста. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: