По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 908

Российское культурное наследие за рубежом. Всероссийская научно-практическая конференция Института наследия

Пархоменко Татьяна Александровна ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва», Россия, 129366, Москва, ул. Космонавтов, 2, E-mail: ParchomenkoT@yandex.ru

В работе дается обзор хода и основных докладов Всероссийской научно-практической конференции «Российское культурное наследие за рубежом: анализ состояния и сохранения, актуальные проблемы использования и доступности», состоявшейся в Москве 14 октября 2015 г

Статья поступила 30.10.2015 г.

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва провел в Москве 14 октября 2015 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию «Российское культурное наследие за рубежом: анализ состояния и сохранения, актуальные проблемы использования и доступности». В работе конференции приняли участие как научные сотрудники Института наследия, так и работники других учреждений России, в том числе преподаватели вузов — Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Российского университета театрального искусства и др. Конференцию открыли директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва А. С. Миронов и директор Дома русского зарубежья имени А. Солженицына В. А. Москвин. На конференции состоялось обсуждение следующих вопросов: феномен российского культурного наследия за рубежом, объекты истории и культуры русского зарубежья, теоретические и практические основы русского зарубежного памятниковедения, музеи и музейные коллекции русского зарубежья, военно-историческое и морское наследие России за рубежом, художественное наследие зарубежной России, деятели культуры зарубежной России, русский заграничный некрополь, туристское использование объектов материального российского культурного наследия за рубежом.

Ввиду большого разнообразия представленных докладов было решено разделить участников конференции по двум секциям, в одной из которых рассматривались общие вопросы изучения, сохранения и использования российского культурного наследия за рубежом, а в другой анализировалось творческое наследие деятелей русского зарубежья и его значение в отечественной и мировой культуре. Тематика докладов охватывала большой промежуток времени от XIX до XXI в. и затрагивала самые различные регионы мира — Россию, страны Центральной, Западной и Северной Европы, Америку, Австралию, Африку. Наибольшее внимание привлекли доклады: «Граница Российской империи и её пограничье, ставшие территорией зарубежных стран: проблемы изучения и сохранения наследия старых российских границ» (кандидат военных наук С. А. Рябов), «Опыт изучения и популяризации военного и морского наследия России и воспитания патриотизма в ходе морской парусной культурно-исторической экспедиции московских школьников в Тунис в 2007 г.; по следам “Русской эскадры 1920 г.”» (кандидат исторических наук С. А. Мозговой), «Русское зарубежное религиозное наследие в Европе» (кандидат культурологии С. Ю. Житенев), «Локализация русской исторической памяти в ландшафтах, исключающих ее мемориализацию» (кандидат философских наук А. А. Трошин, Н. П. Лакутина) и «Туристское использование русского зарубежного культурного наследия для российских туристов» (доктор исторических наук Ю. С. Путрик). Живой интерес и острую дискуссию вызвал компаративистский доклад кандидата культурологии А. П. Люсого «Петербург без Петербурга, Крым без Крыма: особенности локального текста в литературе русского зарубежья».

Для Цитирования:
Пархоменко Татьяна Александровна, Российское культурное наследие за рубежом. Всероссийская научно-практическая конференция Института наследия. Вопросы культурологии. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: