По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Российские предприятия делают ставку на эффективность и качество

Рекордное количество российских предприятий проявили интерес к участию в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ в области качества. Только за первый месяц с начала приема заявок поступило более 250 откликов.

Российские предприятия стали определять для себя глобальные цели совершенствования, делать ставку на эффективность и качество работы», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

Прием заявок будет осуществляться до 1 марта, это позволит наибольшему числу заинтересованных организаций принять участие в конкурсе 2020 г.

Отбор претендентов проводится независимо от размера организации, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы (кроме индивидуальных предпринимателей). Уже получены заявки от госкорпораций, государственных бюджетных учреждений, акционерных обществ. При этом наибольшую активность проявляют организации с численностью сотрудников до 250 человек, т. е. малые.

Больше всего заявок на соискание премии подают представители химической промышленности, машиностроения, нефтепереработки и сельского хозяйства, также второй год проявляют большую активность организации сферы здравоохранения и образования. Среди участников появилось много новичков — впервые заявку на соискание премии подали государственная корпорация развития «ВЭБ. РФ» и АО «Росгеология».

Помимо этого, к участию в конкурсе начали проявлять интерес органы власти, деловые объединения и общественные организации, отрасль деловых и событийных мероприятий. Уже получены заявки от администрации Новокузнецка и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Правительство России утвердило новый механизм единой лизинговой субсидии.

Постановлением Правительства № 1908 утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции. Участниками программы поддержки станут лизинговые компании, которые возьмут на себя обязательства по закупке и передаче в лизинг на льготных условиях промпродукции. Основные цели нового механизма — модернизация производств лизингополучателей, а также стимулирование спроса на отечественную промышленную технику и оборудование.

Для Цитирования:
Российские предприятия делают ставку на эффективность и качество. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: