По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Россияне сберегают все меньше, а рубль теряет свою привлекательность

46% россиян заявили о наличии сбережений, что ниже показателей предыдущих двух лет. При этом доля россиян, хранящих свои сбережения только в рублях, за год также снизилась — с 79 до 75%. Увеличилась лишь доля тех, кто хранит свои деньги как в рублях, так и в валюте, — с 19 до 24%. Наиболее надежными формами хранения сбережений, по мнению наших соотечественников, остаются вклады в российских банках (42%) и наличные рубли (37%). А самым разумным видом вложения свободных средств более половины россиян (52%) считают покупку недвижимости или земли.

В апреле текущего года в ходе очередного всероссийского опроса населения исследовательский холдинг «Ромир» задал респондентам несколько вопросов о сбережениях. Подобные опросы проводятся уже на протяжении нескольких лет, что позволяет отслеживать динамику по этой теме. В частности, один из вопросов традиционно касался наличия у респондентов сбережений и формы их хранения.

Согласно полученным результатам, о наличии сбережений в этом году заявили менее половины россиян — 46%, что ниже аналогичных показателей двух предыдущих лет (48 и 57% соответственно), но все же превышает результаты кризисных 2015-го (31%) и 2016 года (27%). При этом доля россиян, хранящих свои сбережения в рублях, за год также немного снизилась — с 79% в прошлом году до 74% в этом (гистограмма 1).

Доля россиян, которые не имеют сбережений, в среднем составляет 54%. Однако чаще других подобный ответ давали граждане с низким доходом (78%) и жители сельской местности (63%). А реже всего в отсутствии сбережений признавались, как и в прошлом году, жители полумиллионников (47%).

Доля россиян, которые хранят свои сбережения только в национальной валюте, за год снизилась на 5% — с 79 до 74%. В валюте, то есть долларах и евро, хранят накопления всего 2% опрошенных. Эта цифра не меняется уже второй год. Однако за год увеличилось число тех, кто хранит сбережения как в рублях, так и в валюте. Подобный тренд набирает популярность уже четвертый год подряд: 7% в 2016 году, 14% в 2017-м, 19% в 2018-м и, наконец, 24% в текущем.

В вопросе наиболее надежных форм хранения сбережений за год общая картина не изменилась. Лучшими способами хранения сбережений с точки зрения сохранности россияне попрежнему считают вклады в российских банках (42%) и наличные рубли (37%). Третье место по надежности респонденты отдали наличной валюте (23%). 17% россиян считают надежным вложение средств в драгметаллы и дарованные камни. По остальным же способам сохранности сбережений изменений за год не произошло. По-прежнему об инвестициях в бизнес как способе удачного вложения денег заявили 9% респондентов. Ценные бумаги рассматривают в качестве вложения 7% опрошенных. А вклады в иностранных банках привлекают 6% респондентов.

Для Цитирования:
Россияне сберегают все меньше, а рубль теряет свою привлекательность. Современная торговля. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: