По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Россия — Китай: на пути от стратегического взаимодействия до военно-политического союза

Владимир Винокуров профессор Дипломатической академии МИД РФ, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук; e-mail: vin46@mail.ru.

В статье рассматривается нынешнее состояние военно-политического и военнотехнического сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Особый упор делается на характер и содержание деятельности обоих государств в данной области, что фактически делает их стратегическими партнерами.

В связи с предстоящим 70-летним юбилеем со дня образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией на Западе не утихает дискуссия по поводу будущего этой страны, в частности перспектив ее военно-политического сотрудничества с Российской Федерацией. Так, американская газета New York Times (NYT) 23 июля 2019 г. пишет: «Мировая система и американское влияние в ней встанут с ног на голову, если Москва и Пекин сблизятся еще больше». Это может угрожать Вашингтону, заявила NYT и продолжает: «Сейчас Китай и Россия сближаются еще больше, а это говорит о том, что постоянная система их взаимоотношений может создать сложные проблемы для Соединенных Штатов». В долгосрочной перспективе обе страны будут представлять еще более серьезную опасность, подчеркивает американское издание.

Эту озабоченность наших западных партнеров можно разделить. Сегодня Китай и Россия подняли двусторонние связи до уровня отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Это в полной мере подтвердили результаты состоявшегося 5–7 июня текущего года государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и подписанные документы: «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху».

Они еще раз доказали, что китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в настоящее время переживают лучший период в своей истории, а также имеют светлое будущее. В условиях полной неопределенности и нестабильности нынешней международной обстановки Китай и Россия укрепили всеобъемлющее стратегическое взаимодействие, которое не только придало новый импульс развитию двух стран, но и служит укреплению мировой стабильности обеспечению предоставило миру большую стабильности, придает ему дополнительную энергию в этом вопросе.

Для Цитирования:
Владимир Винокуров, Россия — Китай: на пути от стратегического взаимодействия до военно-политического союза. Дипломатическая служба. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: