По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 321+323

Россия как мировой лидер в регулировании социального воздействия цифровой экономики

Анастасия Александровна Березина студентка направления подготовки «Экономика», Юго-Западный государственный университет

В настоящей статье рассмотрена политика государства в развитии цифрой экономики, взаимосвязь цифровой экономики с некоторыми аспектами жизни.

Литература:

1. Распоряжение правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р «Цифровая экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://static.government.ru/media/fi les/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVu Pgu4bvR7M0.pdf (дата обращения: 15.10.2018).

2. Капранова Л. Д. Цифровая Экономика в России: Состояние и перспективы Развития // Экономика и управление. — 2018. — № 2. — С. 58–69.

3. Доклад «Цифровая экономика: глобальные тренды и практика российского бизнеса» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://imi.hse.ru/pr2017_1 (дата обращения: 20.10.2018).

4. Булатов А. С. Мировая экономика и международные экономические отношения. Полный курс. — М.: МГИМО, 2017.

5. Аптекман А. Цифровая Россия: новая реальность or Digital Russia: a new reality [Электронный ресурс]. — Режим доступа:https://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Locations/Europe %20and %20Middle %20 East/Russia/Our %20Insights/Digital %20Russia/Digital-Russia-report.ashx (дата обращения: 18.10.2018).

6. Устинович Е. С. Электронное взаимодействие» граждан и власти (политико-правовой обзор) // Государственная власть и местное самоуправление. — 2018. — № 3. — С. 11–15.

7. Устинович Е. С. Информационная деятельность как функция федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации // Российская юстиция. — 2010. — № 4. — С. 7–11.

8. Устинович Е. С. Государственные информационные услуги // Государство и право. — 2008. — № 10. — С. 86–88.

Цифровая экономика была представлена премьер-министром России как формально-правовая концепция, как новый инструмент развития государства, экономики, бизнеса и общества. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была введена 28 июня 2017 г.

Мир переживает цифровую революцию со значительными последствиями для глобальной экономики и средств к существованию. Эта революция основана на постоянно растущих темпах технологических инноваций. Цифровые технологии и сопутствующие им приложения перестраивают целые сферы человеческой деятельности и распространяются по всему миру быстрее, чем предыдущие волны технологических инноваций. Таким образом, цифровая революция слишком важна для любой страны, чтобы ее игнорировать [1].

Цифровизация управления освобождает бюджет для альтернативного использования. В настоящее время она просто компенсирует то, что было упущено из-за санкций.

Россия — региональный и глобальный цифровой центр. С начала ХХ в. Россия была первой и продолжает лидировать как центр, ведущий на региональном и глобальном уровнях в интеграции цифровой сферы. Запущенный в 2017 г. путь высоких технологий делает Россию открытой для будущего.

Цифровая экономика может быть использована для устойчивого роста: цифровые технологии облегчают жизнь гражданам и потребителям, повышают производительность труда работников и фирм и помогают правительствам предоставлять ключевые услуги тем, кто в них нуждается больше всего. Однако это происходит не случайно: правительства должны участвовать в стратегическом планировании, чтобы максимизировать влияние цифровизации на развитие и обеспечить равномерное распределение ее преимуществ.

Если говорить о тех функциях, которые государство должно выполнять в эту цифровую эпоху, то они связаны с созданием институтов, а главное — образовательных учреждений. Это главный приоритет в условиях, когда ключевым драйвером экономического роста и процветания являются люди, их навыки и знания.

Цифровая эпоха трансформирует всё: природу рынков и продуктов, способы производства, способы доставки и оплаты, объем капитала для работы в глобальном масштабе и требования к человеческому капиталу. Это также повышает производительность, подвергая компании новым идеям, технологиям, новым моделям управления и бизнеса, а также создает новые каналы доступа на рынок [2].

Для Цитирования:
Анастасия Александровна Березина, Россия как мировой лидер в регулировании социального воздействия цифровой экономики. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: