По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.1–616.2

Роль русских врачей в распространении и изучении научной медицины в Дагестане

Гаджиева Лейла Адильгереевна кафедра общественного здоровья и здравоохранения, ГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»
Газиева Эльнара Михайловна кафедра общественного здоровья и здравоохранения, ГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»

Народы Дагестана являются обладателями древней, самобытной культуры и уникального исторического опыта, в том числе в области народной медицины, являвшейся основным видом медицинской помощи вплоть до начала ХХ века. Важным является изучение роли русской медицины и русских военных врачей в распространении научной медицины, становлении и развитии медицинского дела в крае в XIX веке. Цель исследования: изучить и проанализировать исторический опыт становления и особенности развития медицинской помощи населению в Дагестане в ХIХ — начале XX вв. Материал и методы исследования. В работе использованы историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы. Значительная роль в организации медицинской помощи населению Дагестана в ХIХ в. принадлежит русским военным врачам, деятельность которых имела определяющее значение в создании первых лечебниц, амбулаторий и аптек, подготовке медицинских кадров из лиц коренных национальностей, борьбе с эпидемическими и социальными болезнями.

Литература:

1. Кикин И. П. Отчет о трудах Хасавюртовского общества за 1884 г. // Современная медицина. — 1886. — № 3. — С. 25–27.

2. Кузнецов Г. С. Краткий очерк Даргинского округа Дагестанской области и господствующие в нем болезни // Протоколы заседаний Кавказского медицинского общества. — 1865–1866. – № 17. — С. 78–92.

3. Минкевич И. И. Заметки из осмотра лечебных заведений в Дагестане и в Закавказье // Протоколы заседаний Кавказского медицинского общества. — 1868–1869. — № 12. — С. 45–46.

4. Минкевич И. И. О кавказской, преимущественно дагестанской перемежающейся лихорадке и ее исходах // Военно-медицинский журнал. — 1850. — Ч. 6, № 2. — С. 73.

5. Сухоцкий Г. М. Медико-топографические описания Кайтаго-Таба-саранского округа // Медицинский сборник Кавказского медицинского общества. — 1867. — Вып. 1, № 3. — С. 43–44.

Изучение исторического опыта развития медицинской помощи является одним из основных направлений в историко-медицинских исследованиях в России. Важное значение эти исследования приобретают для отдельно взятого региона, поскольку имеют, наряду с теоретическим, и практическое значение. Углубленные историко-медицинские исследования начальных этапов становления и развития медицинской помощи дают возможность использования сформировавшихся на протяжении веков положительных эмпирических знаний, а также проверенных историей форм и методов оказания медицинской помощи.

Особую актуальность изучение исторических особенностей становления и развития медицинской помощи населению имеет для Дагестана, являющегося этнической территорией проживания более 50 народностей Северо-Восточного Кавказа. Народы Дагестана являются обладателями древней, самобытной культуры и уникального исторического опыта, в том числе в области народной медицины, являвшейся основным видом медицинской помощи вплоть до начала ХХ века. Важным является изучение роли русской медицины и русских военных врачей в распространении научной медицины, становлении и развития медицинского дела в крае в XIX в.

Цель исследования: изучить и проанализировать исторический опыт становления и особенности развития медицинской помощи населению в Дагестане в ХIХ — начале XX вв.

Материал и методы исследования: в работе использованы историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы.

К числу передовых русских врачей второй половины ХIХ в., служивших на Кавказе и внесших заметный вклад в развитие медицины в Дагестане, наряду с Н. И. Пироговым, можно назвать Э. С. Андриевского, А. И. Годзиевского, Э. Р. Гольмблата, фельдшера Н. Львова. По их инициативе в 1864 г. впервые в Дагестане в укреплении Хасавюрт при военном госпитале было создано научное общество врачей, объединявшее врачей края. Хасавюртовское общество врачей было одним из первых врачебных обществ в России, возникших в 50– 60-х гг. ХIХ в. и, как многие региональные врачебные общества, имело преимущественно краеведческое направление. Его созданию способствовало движение за организацию медицинских обществ в России, получившее особенно широкое развитие во второй половине ХIХ века.

Для Цитирования:
Гаджиева Лейла Адильгереевна, Газиева Эльнара Михайловна, Роль русских врачей в распространении и изучении научной медицины в Дагестане. Справочник врача общей практики. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: