По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 617-001-038-036.2

Роль политравмы в общественном здравоохранении

Волошенюк А. Н. ГУ «Белорусская медицинская академия последипломного образования», Республика Беларусь, г. Минск, ул. Петруся Бровки, д. 3
Филинов С. В. ГУ «Белорусская медицинская академия последипломного образования», Республика Беларусь, г. Минск, ул. Петруся Бровки, д. 3

В статье рассматривается возрастающая с каждым годом актуальность проблемы политравм при дорожно-транспортных происшествиях, происходящих как в Республике Беларусь, так и за рубежом: невосполнимая утрата человеческого ресурса, социальные и экономические потери. Дорожно-транспортный травматизм — это первоочередная проблема современного общества, и ее решение должно играть центральную роль в системе здравоохранения Республики Беларусь.

Литература:

1. Анкин Л. Н. Политравма (организационные, тактические и методологические проблемы). — М.: МЕДпресс-информ, 2004. — 176 с.

2. Гуманенко Е. К. Политравма: травматическая болезнь, дисфункция иммунной системы. Современная стратегия лечения / Е. К. Гуманенко, В. К. Козлов. — М.: ГЭОТАР Медиа, 2008. — 608 с.

3. Соколов В. А. Множественные и сочетанные травмы. — М.: ГЭОТАР Медиа, 2006. — 512 с.

4. Тумар А. Не гони! / А. Тумар // СБ Беларусь сегодня. — 2009. 28 марта. — С. 15 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www. sb.by.

5. Чучко В. А. Сочетанная травма позвоночника / В. А. Чучко // Организация оказания нейротравматологической помощи при спинальной травме: матер. Респуб. научно-практ. конфер., посвящ. 20-летию Центра спинальной травмы ГУ БелНИИТО. — Минск, 2004. — С. 138–140.

6. Driscol P. A. Trauma today s problems, tomorrow s answers / P. A. Driscol // Injury the British Journal of Accident Sufgery. — 1992. — Vol. 23. — № 3. — P. 151–157.

7. Mc Murtry R. m/De la Roche Current concept in trauma / R. Mc Murtry, W. Nelson // Can. Med. Assoc. — 1990. 141-529-533.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий во всем мире становятся 1,2 млн человек, а около 50 млн получают ранения или остаются инвалидами.

На первом месте среди причин летальности — сердечно-сосудистые заболевания, на втором — онкологические, на третьем — травмы. Но средний возраст умерших от сердечно-сосудистых заболеваний — 79 лет, от онкологических заболеваний — 68,6 лет, травм — 34,4 года [1, 8–10].

В промышленно развитых странах травма является основной причиной смерти людей в возрасте до 40 лет. В возрастной группе от 1 года до 34 лет травма оказывается основной причинной смерти, а среди подростков и юношей этот показатель составляет 80 % [3, 5].

По данным разных авторов, средний возраст пациента с политравмой составляет до 38,5 лет [1, 3, 5, 8–10]. К сожалению, наша статистика регистрирует смертность населения только по фактическому количеству умерших людей. В большинстве же стран сердечно-сосудистые и онкологические заболевания рассматривают не только как болезни, но и как этапы биологического умирания организма, поскольку вечно жить нельзя. Лечение геронтологических больных не восстанавливает трудоспособность пожилого человека, а только продлевает его жизнь и несколько улучшает качество жизни.

Иная картина наблюдается в отношении травматических повреждений. К сожалению, смертность от травм — это удел лиц молодого и среднего возраста, и гибель молодого 20-летнего человека с учетом его трудового потенциала и возможностей воспроизводства населения не соответствует смерти 85-летнего.

Поэтому по рекомендации Всемирной организации здравоохранения в большинстве развитых стран мира смертность от травм исчисляют не только по фактическому количеству погибших, но и по годам «недожитой» жизни. Например, гибель 20-летней женщины в автокатастрофе приравнивается к смерти 50 человек, если средняя продолжительность жизни в стране равняется 70 годам. Аналогичный пересчет проведен в России И. П. Ермаковым с соавт. (1996), в результате которого оказалось, что ежегодные потери от травм оказались в 2,7 раза больше, чем от болезней системы кровообращения и новообразований, вместе взятых.

Для Цитирования:
Волошенюк А. Н., Филинов С. В., Роль политравмы в общественном здравоохранении. Врач скорой помощи. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: