По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Роль общественной организации в профессиональном развитии специалистов

Вагина Е. В. президент Профессиональной ассоциации специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием Нижегородской области, кандидат медицинских наук, 603005, г. Нижний Новгород, ул. Семашко, д. 22, литера Д, E-mail: elenamed-nn@yandex.ru

В статье представлен первый опыт работы не так давно образовавшегося профессионального содружества средних медицинских работников Нижегородской области.

20 марта 2019 года состоялось первое заседание координационного совета Профессиональной ассоциации специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием (ПАС ВСМФО) Нижегородской области. В соответствии с положением координационный совет (далее — Совет) является коллегиальным координирующим органом деятельности ПАС ВСМФО (далее — Ассоциация). Членами Совета являются президент, вице-президент, члены правления Ассоциации, а также представители медицинских организаций Нижнего Новгорода и Нижегородской области, являющиеся членами ассоциации. Повестка заседания Совета была сформирована президентом по предложениям членов Совета.

По первому вопросу с итогами работы Ассоциации в 2018 году выступила президент Ассоциации Вагина Е. В. Озвучив изменения в структурном составе организации и динамику численности, Елена Владимировна выделила основные направления деятельности Ассоциации в 2018 году (рис. 1).

В рамках подготовки к процедуре первичной аккредитации выпускников колледжей члены ПАС ВСМФО вошли в состав группы экспертов и провели большую работу по экспертизе тестовых заданий, которые сформировали единый федеральный банк тестов для первичной аккредитации. В Аккредитационную комиссию Нижегородской области, утвержденную приказом Минздрава РФ, входит 64 % специалистов Ассоциации по 6 специальностям СПО, которые провели в 2018 году 3 сессии первичной аккредитации.

Члены организации приняли активное участие в обсуждении содержания проектов профессиональных стандартов «Медицинская сестра-анестезист», «Специалист в области организации сестринского дела», «Медицинская сестра по реабилитации», «Рентгенолаборант», «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях», «Зубной техник». Комментарии и правки были предложены для систематизации в Союз медицинских профессиональных организаций.

Членами Ассоциации активно расширяются возможности обмена информацией, сотрудничества и развития профессии. Делегация Нижегородской области представляла Ассоциацию на VIII форуме детских медицинских сестер России в рамках XX конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 16–17 февраля 2018 года в Москве. Две работы были представлены для участия в профессиональном конкурсе «Лучшая детская медсестра», прошедшем в рамках Конгресса.

Для Цитирования:
Вагина Е. В., Роль общественной организации в профессиональном развитии специалистов. Медсестра. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: