По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Роль медицинских сестер в реабилитации пациентов и организации кабинета блокады боли в Центре восстановительной медицины и реабилитации

Н.А. КАСИМОВСКАЯ канд. мед. наук, доц. каф. общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко
Н.Г. СМИРНОВА главная медицинская сестра Центра восстановительной медицины и реабилитации, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва

Реформирование системы здравоохранения в Российской Федерации предусматривает модернизацию стационарной медицинской помощи, которая должна соответствовать уровню и характеру заболеваемости, потребностям населения в различных видах специализированной медицинской помощи и обеспечивать восстановление функциональных возможностей организма человека (1).

Литература:

1. Калинина С.А. Научное обоснование организационных форм повышения эффективности работы сестринского персонала отделений восстановительного лечения и реабилитации многопрофильной больницы: дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.33 / Калинина Светлана Алексеевна. – СПб., 2008. – 176 с.

2. Комлева Н. Е. Совершенствование реабилитационно-профилактических мероприятий на основе технологий восстановительной медицины для пациентов с вертеброневрологическими заболеваниями: дис. на соискание уч. степени д.м.н. – М., 2012. – 250 с.

3. Кукушкин М.Л., Хитров Н.К. Общая патология боли / М.Л. Кукушкин, Н.К. Хитров. – М.: Медицина, 2004. – 141 с.

4. Мамедова Н.Ю. Современные принципы формирования сети физиотерапевтических подразделений в системе восстановительной медицины на соискание уч. степени д.м.н. – М.; 2003. – 338 с.

5. Самышкина Г. Н. Государственное регулирование рынка санаторно-оздоровительных услуг в системе восстановительной медицины: автореф. дис. на соискание уч. степени к. э. н. – Екатеринбург, 2012. – 23 с.

6. Ходарев С. В. Современные подходы и принципы организации восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне: автореф. дис. на соиск. д.м.н. – М., 2005. – 287 с.

7. Юдин В.Е. Патогенетические механизмы снижения профессиональных качеств у лиц опасных профессий и их медико-психологическая реабилитация / В.Е. Юдин // Вестник восстановительной медицины. – 2011. – № 3. – С.14–17.

8. Приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 № 44 (изм. от 21.11.2008) «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория».

Решением проблем реабилитации и долечивания занимается такое научное направление, как «восстановительная медицина» (2). Восстановительные технологии направлены не только на специфическое долечивание больных, но и на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, третичную профилактику1 заболеваний и их осложнений. Восстановительная медицина включает в себя корригирующие технологии, представляющие собой обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов (3, 4). В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны важное место отводится санаторно-оздоровительному лечению (5). Успешный опыт организации оздоровительно-реабилитационных центров, как у нас в стране, так и за рубежом, все более отчетливо доказывает сложившуюся целесообразность в интеграции потоков здоровых или практически здоровых лиц, нуждающихся в восстановлении функциональных резервов, и больных, которым показана медицинская реабилитация в специализированные Центры и санатории (6, 7). Проблемой для пациентов в период долечивания в санаториях и Центрах остается «боль» различной локализации, требующая быстрого реагирования медицинского персонала. Несмотря на то что пациентам проводятся все необходимые процедуры, проблема боли все также остается актуальной и объективно требующей поиска путей ее своевременного купирования. Особая роль в реабилитации пациентов принадлежит среднему медицинскому персоналу. Увеличение потребности населения в больничной реабилитационной помощи и реформа сестринского дела предполагают значительное изменение функций и организации труда среднего медицинского персонала, с целью более рационального использования потенциала медицинских работников, в том числе и в реабилитации пациентов (1).

В Центре восстановительной медицины и реабилитации ПМГМУ им. И.М. Сеченова был апробирован опыт и впоследствии введен в структуру Центра кабинет блокады боли, как важный элемент реабилитационного процесса, в котором значимая роль принадлежит медицинским сестрам.

Для Цитирования:
Н.А. КАСИМОВСКАЯ, Н.Г. СМИРНОВА, Роль медицинских сестер в реабилитации пациентов и организации кабинета блокады боли в Центре восстановительной медицины и реабилитации. Медсестра. 2015;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: