По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:616.98:578.824.11

Роль и место мелких животных в инфекционной паразитарной системе рабической инфекции

В. Сочнев д-р вет. наук, проф., член-корр. РАН, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
О. Козыренко канд. вет. наук, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Г. Аликова канд. вет. наук, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
П. Сисягин д-р вет. наук, проф., член-корр. РАН, ФГБНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны Российской Федерации», e-mail: nivinzrf@mail.ru

Получены новые научные данные о функционировании эволюционно сформировавшейся инфекционной паразитарной системы рабической инфекции в лесостепной и степной зонах РФ.

Литература:

1. Селимов М.А. Современная эпизоотологическая ситуация и перспективы элиминации бешенства // Вопросы вирусологии. – 1998. – №5. – С. 195–198

2. Сидоров Г.И. Аспекты исторического развития природных очагов бешенства в Европе и Северной Азии // Ветеринарная патология. – М., 2002. – С. 21–25.

3. Сидоров Г.И. Особенности поведения диких млекопитающих, инфицированных вирусом бешенства / Г.И. Сидоров, А.Д. Битвинскин, И.В. Кузьмин // Зоологический журнал. – 1998. – №77, 11. – С. 1310–1316.

4. Макаров В.В. Бешенство: очерк мирового нозоареала и общие элементы контроля // Ветеринарная патология. – М., 2002. – С. 12–20.

5. Сочнев В.В. Территориальная приуроченность эпизоотического проявления конкретных зоонозов в условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области / В.В. Сочнев, Л.В. Шилкина, А.А. Алиев [и др.] // Ветеринарная практика. – 2012. – №4. – С. 9–15.

6. Урбан В.П., Калишин Н.М. Методы эпизоотологического обследования. – Л., 1991. – 26 с.

7. Хитоси-Кумэ. Статистические методы повышения качества / Перевод с англ. Ю.П. Адлера, Л.А. Комаровой. – М., 1990. – 301 с.

8. Сочнев В.В. Эпизоотическое проявление паразитарных систем в хозяйствах с различными технологиями / В.В. Сочнев, Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко [и др.] // Ветеринарный врач. – 2012. – №3 (52). – С. 53–57.

9. Лисичкин В.А. Теория и практика прогностики. – М., 1972. – 222 с.

10. Плохинский Н.А. Биометрия. – М., 1970.

11. Груздев К.Н., Недосеков В.В. Бешенство животных. – М.: Аквариум, 2001. – 304 с.

Бешенство является классическим примером функционирования эволюционно сформировавшейся инфекционной паразитарной системы практически во всех странах мира, соактантами которой, кроме возбудителя – вируса бешенства, являются дикие и домашние плотоядные, сельскохозяйственные животные, а также люди. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного эпизоотического бюро, ежегодно в мире умирают от бешенства более 50 тыс. человек и 1 млн животных. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по рабической инфекции остается сложной в 110 странах мира, в том числе и в России [2, 11]. В настоящее время рабическая инфекция входит в группу трасмиссибельных зоонозов, воздействующих на общественную экономику и здравоохранение как в отдельных странах, так и в мире в целом [2, 4, 5].

За последние годы значительно обострилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация по бешенству в ряде регионов РФ, в частности Нижегородской области. Мы являемся свидетелями эпизоотических проявлений бешенства в аутохтонных и антропургических его очагах, а также четырех случаев фатального исхода рабической инфекции среди жителей Нижегородской области и Нижнего Новгорода [5, 8]. Жертвами этой инфекции были и представители ветеринарной профессии. Анализируя вопросы эпизоотологической диагностики бешенства, установили, что многие аспекты проявления рабической инфекции на территории Нижегородской области не укладываются в общероссийские стандарты и трудно объясняются с позиции практической ветеринарии и медицины [1, 3].

Целью настоящей работы являлось изучение в динамике процесса формирования и функционирования паразитарной системы рабической инфекции в различных ландшафтно-экологических условиях Нижегородской области.

Работа выполнялась в течение ряда лет на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ФГБНУ «НИВИ НЗ России», на базе отдела особо опасных инфекций Нижегородской областной ветлаборатории, госветучреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В работе использован комплексный эпизоотологический подхода по В.П. Урбану [6], ретроспективный, прогностический эпизоотический анализы [9]. В работе использованы элементы статистического контроля качества по Плахинскому [10] и Хитоси Кумэ [7].

Для Цитирования:
В. Сочнев, О. Козыренко, Г. Аликова, П. Сисягин, Роль и место мелких животных в инфекционной паразитарной системе рабической инфекции. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: