По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 792.2

Роль драматургии Джона Гея и Генри Филдинга в изучении предмета «История театра»

Сальникова Екатерина Викторовна доктор культурологии, ведущий научный сотрудник сектора медийных искусств ФГБ НИУ «Государственный институт искусствознания» Россия, 125009, Москва, Козицкий пер., д. 5, e-mail: armada@zmail.ru

Статья посвящена балладным операм Джона Гея и пьесам Генри Филдинга. Показано, что творчество Гея повлияло на творчество Бертольда Брехта и на некоторые содержательные аспекты драматического театра, мюзикла и кино ХХ века. Многие приемы открыто публицистического театра в духе Филдинга обрели второе рождение уже в конце XIX — ХХ веке в творчестве Бернарда Шоу, а также независимых и любительских театров. Приобщение студентов к данным аспектам английского театра эпохи Просвещения может способствовать расширению их представлений о природе театральности как таковой и о жанровых модификациях европейского театра.

Литература:

1. Гей Дж. Опера нищего. Полли / Пер. П. Мелковой. — М.: Искусство, 1977.

2. Мандель Б.Р. Всемирная литература. Новое время и эпоха Просвещения. Конец XVIII — первая половина XIX века. Litres. 2017.

3. Филдинг Г. Фарсы / Пер. Р.П. Померанцевой и Ю.И. Кагарлицкого. — М.: Искусство, 1980.

4. Anniversary Tribute. — Newark: University of Delaware Press, 2008. — P. 26.

5. Bloom H. John Gay's The Beggar's Opera. — Chelsea: Chelsea House Publishers, 1988.

6. Dugow D. «Deep Play»: John Gay and the invention of Modernity. — Newark: University of Delaware Press; London: Assosiated University Press, 2001.

7. Gordon R., Tubin O. The Oxford Handbook of the British Musical. — Oxford: Oxford University Press, 2016.

8. Rawson Cl.J., ed. by Henry Fielding (1707–1754): Novelist, Playwright, Journalist, Magistrate. A Double.

9. Rivero A.J. The Play of Henry Fielding: A Critical Study of His Dramatic Career. — Charlottesville: University of Virginia, 1989.

В процессе преподавания предмета «История театра» мы столкнулись с рядом проблем, вырастающих из консервации односторонних подходов к истории зарубежного, а точнее, западноевропейского театра. Эти подходы были сформированы в силу относительной краткости подобных курсов в сравнении с многообразием самого театрального искусства. Также сказывается и отсутствие большой исследовательской традиции изучения творчества Гея и Филдинга в отечественной гуманитарной науке. В данной статье делается попытка восполнить некоторые пробелы, которые, как правило, характеризуют подачу материала из истории просветительского театра Англии. Как правило, в лекционном материале основной упор делается на роль в развитии театра так называемой просветительской комедии, прежде всего в лице Оливера Голдсмита и Ричарда Шеридана, наиболее известных и востребованных в современном театре из драматургов означенного периода.

Тем не менее с этими именами связаны далеко не все яркие явления театральной культуры Англии XVIII века. Поэтому мы посвящаем свою статью явлениям не менее значимым, а в эстетическом плане даже более оригинальным, нежели просветительская комедия в ее наиболее привычных формах. Речь пойдет о балладной опере Джона Гея «Опера нищего», которая оказала существенное влияние на развитие драматического театра и мюзикла в ХХ веке [1]. Отчасти данная пьеса даже послужила кристаллизации мотива черни, универсального для драматического театра, музыкального театра и кинематографа. Второй акцент в данной статье сделан на творчестве Филдинга, без обращения к которому невозможно представить объективную картину формирования пьесы-диспута и так называемого политического театра в западноевропейской культуре ХХ века [3]. Также рассмотрение драматургических произведений Гея и Филдинга возможно в рамках курса «История литературы» [2].

Развитие театра Англии XVIII века было во многом обусловлено теми кардинальными общественно-политическими, религиозными и экономическими переменами, которые происходили на протяжении XVII века. Эпоха буржуазных революций 1640–1660-х и 1688 года переворачивает весь уклад жизни и мироощущение английского общества. Сам институт публичного театра превращается в один из очагов социальных конфликтов и пространство борьбы политических группировок. Чутко воспринимая приход нового уклада и пребывая в зависимости от хода игры на политической арене, английский театр становится как никогда публицистичен и дидактичен. Вместе с тем решительно трансформируется и ряд ключевых эстетических категорий. Театр Англии проходит несколько стадий. Каждая из них закономерно отражает логику формирования и эволюции зрелищной культуры становящегося буржуазного общества.

Для Цитирования:
Сальникова Екатерина Викторовна, Роль драматургии Джона Гея и Генри Филдинга в изучении предмета «История театра». Ученый совет. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: