ДМС можно классифицировать в соответствии с его ролью по отношению к государственной системе. Международные исследования показывают, что рынки ДМС, как правило, формируются на основе характеристик государственной системы, в частности степени охвата государственной бесплатной системы здравоохранения.
Таким образом, пробелы в уровне государственного охвата являются ключевыми факторами, определяющими развитие рынка ДМС (Foubister et al., 2006). Там, где ДМС компенсирует недостатки охвата государственной системы путем предоставления финансовой защиты для групп людей, которые исключены или могут отказаться от государственной системы, оно играет замещающую роль. Кроме того, оно берет на себя дополняющую роль, в которой акцентируется внимание на ограничениях в объеме и глубине гарантированного государством набора медицинских услуг, и добавочную роль в ситуациях, в которых оно реагирует на низкий уровень удовлетворенности пользователей государственной системой.
Замещающее ДМС. В Эстонии, Чешской Республике, Словении и Словакии небольшие рынки замещающего ДМС охватывают людей, которые не имеют права на страхование, финансируемое государством (Jesse et al., 2004; Rokosova et al., 2005). Эстонский рынок мигрантов очень мал и охватывает лишь несколько сотен человек, и полисы замещающего страхования продаются исключительно ФОМС. Чешский рынок главным образом охватывает все возрастающее число трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС (Dlouhy, 2016). В 2015 г. замещающее страхование, осуществляемое дочерней компанией ФОМС, охватывало около 0,3 % населения. За исключением реформы, введенной в 2007 г. в Грузии (Gotsadze, 2008), замещающее ДМС, по сути, не играет никакой роли в странах бывшего Советского Союза.
Дополняющее ДМС. Роль дополняющего ДМС, охватывающего медицинские услуги, исключенные из государственных гарантий по предоставлению медицинской помощи, также ограничена. Такие рынки существуют на Украине и в России, где они покрывают расходы на приобретение медикаментов (отдельные коммерческие формы и на уровне крупных промышленных корпораций), а также в Латвии, где они покрывают расходы на стоматологические услуги и санаторно-курортное лечение (Karaskevica and Tragakes, 2001; Lekhan, Rudiy and Nolte, 2004). Рынки дополняющего ДМС, покрывающего платежи пациентов за услуги, включаемые в гарантированный государством набор медицинских услуг, играют важную роль в Хорватии, Латвии и Словении (Karaskevica and Tragakes, 2012; Albreht et al., 2002; Voncina et al., 2006). Словения является единственной страной, достигшей высокого уровня охвата населения этим видом страхования.